МВФ выделил Украине кредитный транш в размере одного миллиарда долларов

406 просмотров
0
Lenta.ru
Четверг, 15 Сен 2016, 06:30

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной и выделении дополнительных объемов финансовой помощи. Об этом заявил украинский президент Петр Порошенко, сообщается на его сайте, пишет Lenta.ru.

«Положительное решение МВФ свидетельствует о том, что мир признает — в Украине происходят реформы, в Украине происходят качественные и позитивные изменения, и страна движется в правильном направлении», — отметил Порошенко.

Президент назвал это решение высокой оценкой как экономических реформ, так и первых результатов в борьбе с коррупцией.

Президент отметил, что решение МВФ открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме одного миллиарда долларов, макрофинансовой помощи Евросоюза в рамках дополнительных 600 миллионов евро, других международных финансовых организаций. Также оно открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику, добавил он.

Порошенко также назвал резолюцию Фонда «сигналом агрессору», который, по словам президента, пытался «поставить палки в колеса» даже на сессии Совета управляющих МВФ.

«Попытки России подорвать солидарность МВФ с Украиной и сорвать решение о транше — провалились. Кремль проиграл в этой операции. Реформы делают нас сильнее, а вместе с тем крепче становится и наша способность противодействия внешней агрессии», — отметил Порошенко.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что после того, как МВФ выделит третий транш в размере одного миллиарда долларов, его ведомство сможет привлечь еще один миллиард долларов под гарантии США. Кроме того, планируется получение 600 миллионов евро макрофинансовой помощи Евросоюза, а также кредиты на закупку газа.

До этого глава украинского финансового ведомства говорил, что бюджет на 2017 год придется сократить, если страна не получит транш МВФ до конца текущего года.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд