МВФ предупредил о возможных финансовых рисках от реформ Трампа

404 просмотров
0
Tass.ru
Среда, 19 Апр 2017, 21:45

Международный валютный фонд предупредил, что планируемые президентом США Дональдом Трампом снижение налога на прибыль и ослабление мер финансового регулирования могут привести к росту рискованных операций на рынке, подобных тем, что привели к кризису в 2008 году. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе МВФ, посвященном вопросам глобальной валютно-экономической стабильности, передает ТАСС.

"Приток наличности, вызванный налоговой реформой, может быть направлен, главным образом, в сектора, которые были вовлечены в деятельность, сопряженную со значительным финансовым риском", - говорится в докладе, который цитирует агентство Reuters. "Такое рискованное поведение ассоциируется с периодическими крупными дестабилизирующими колебаниями в финансовой системе на протяжении последних нескольких десятилетий".

МВФ признает, что существует возможность для совершенствования системы финансового регулирования в США, однако предостерегает от отмены мер по повышению требований к уровню банковского капитала, введенных после финансового кризиса 2008 года в качестве гарантии против повторения подобных событий.

В докладе также отмечается сохранение высоких рисков для финансовой стабильности стран с формирующимися рынками. В частности, источником угрозы МВФ называет меры по защите собственного рынка, которые может предпринять администрация Трампа, а также возможность более быстрого, чем ожидалось, роста учетной ставки в США, который способен вызвать отток капитала с развивающихся рынков.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд