Музеи Крыма рассчитывают на победу в суде по делу о золоте скифов

383 просмотров
0
ria.ru
Вторник, 13 Дек 2016, 19:00

Музейщики Крыма рассчитывают на победу в судебном разбирательстве вокруг коллекции скифского золота, задержанного в Нидерландах в 2014 году; если решение будет принято не в их пользу, они оставляют за собой право подать апелляцию, сообщила директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина, передает РИА Новости.

Коллекция скифского золота, около двух тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку "Крым: золото и секреты Черного моря" в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор российская и украинская сторона, считающие коллекцию своей собственностью, не могут решить, кому возвращать артефакты.

Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. Окружной суд Амстердама в октябре впервые рассмотрел дело и планирует вынести вердикт по нему 14 декабря.

"Мы ожидаем победы, но сказать что-то определенное очень тяжело. Но знаю только одно, что завтра в 10 утра по голландскому времени (12.00 мск — ред) состоится оглашение решения суда, на котором будут присутствовать только адвокаты. Оно будет окончательное, никаких дискуссий быть не может", — сказала Умрихина на пресс-конференции в крымском пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Умрихина подчеркнула, что крымские музейщики надеются на благоразумие голландского суда.

"Заседание суда было в нашу пользу, потому что украинская делегация вела себя недипломатично и аргументы нашего адвоката были все основаны на международном праве", — подчеркнула Умрихина.

По ее словам, в случае принятия неудовлетворительного решения крымские музеи имеют возможность подать апелляцию.

"Это и будет сделано, если что-то будет не так. И для этого 16 числа (декабря) к нам прилетает наш адвокат из Голландии, чтобы до нас донести решение, каким бы оно ни было, и чтобы мы могли предпринять необходимые меры, которые будут нужны", — подчеркнула Умрихина.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.