Мишель Обама встала на защиту здорового питания в школах

423 просмотров
0
bbc.com
Суббота, 13 Мая 2017, 15:00

Бывшая первая леди США Мишель Обама выступила против решения администрации Дональда Трампа ослабить контроль за стандартами здорового питания в школах, передает Русская служба BBC.

Выступая на конференции, посвященной популяризации здорового образа жизни в США, Мишель Обама заявила, что выступает против сворачивания ее инициатив, предполагавших сокращение содержания жиров, сахара и соли в блюдах для школьников.

"Подумайте, почему кто-то не против того, что бы ваши дети ели всякую гадость [...] Вы должны остановиться и подумать, почему они не хотят, чтобы наши дети хорошо питались в школах? Что с ними не так? Почему это становится идеологическим вопросом? Почему этот [вопрос] носит политический характер?" - сказала Мишель Обама, обращаясь к участникам конференции.

В начале мая администрация Дональда Трампа ослабила контроль за стандартами здорового питания в школах, которые продвигала Мишель Обама.

Министр сельского хозяйства Сонни Пердью отложил введение ограничения на содержание в пище соли, смягчил требования к цельнозерновым продуктам, а также вновь разрешил включать в меню подслащенное молоко.

Пердью "сделает школьные обеды снова великими", говорилось в заголовоке пресс-релиза на сайте ведомства.

"Если дети отказываются от еды и она отправляется в мусорное ведро, они не получают питательных веществ, тем самым сводя на нет смысл программы", - заявил чиновник.

Федеральный закон о здоровом питании в школах был подписан президентом Бараком Обамой в 2010 году.

Согласно документу, правительство соглашалось финансировать закупку бесплатных обедов только если они соответствовали требованиям по содержанию калорий, соли и трансжиров. Также в меню должно было быть больше фруктов, овощей и цельнозерновых.

Более 30 млн американских детей, в основном из бедных семей, едят обеды в школах за счет федерального бюджета.

Каждый пятый американский ребенок страдает от ожирения, следует из данных государственной статистики.

В 2012 году школьники стали есть на 16% больше по сравнению с 2011 годом, хотя школьники выбрасывали около 40% выдаваемых им фруктов (столько же было до принятия закона), показало исследование Гарвардского университета.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай