Мировые цены на нефть в среду продолжают расти

508 просмотров
0
ria.ru
Среда, 16 Ноя 2016, 13:00

Мировые цены на нефть в среду растут, продолжая положительную динамику предыдущей торговой сессии, которую временно прерывали данные об увеличении запасов "черного золота" в США от Американского института нефти (API), сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 08.33 мск (11.33 по времени Астаны) стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,38% — до 47,14 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,33% — до 45,96 доллара за баррель.

По данным API, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 11 ноября, увеличились на 3,6 миллиона баррелей — до 488,8 миллиона баррелей, пишет агентство Рейтер. При этом аналитики ожидали меньшего роста показателя — на 1,5 миллиона баррелей.

На этом фоне мировые цены на нефть после роста почти на 6% днем ранее в среду некоторое время снижались, но позже возобновили положительную динамику. Этому способствуют ожидания, что ОПЕК и другие нефтедобывающие страны все же сумеют договориться об ограничении добычи. Во вторник нефть марки Brent в связи с этим дорожала на 5,7% — максимальный однодневный рост цены эталона с 28 сентября. Стоимость нефти марки WTI увеличивалась на 5,8% — максимальное увеличение за день с начала апреля.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение по соглашению должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка и ряда других нефтедобывающих стран — прежде всего, России.

На ход торгов в среду может повлиять отчет от министерства энергетики США по недельной динамике запасов нефти в стране, который будет опубликован позднее. Эксперты полагают, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за прошедшую неделю выросли на 1,48 миллиона баррелей — до 486,48 миллиона баррелей.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай