Мировые цены на нефть снижаются из-за переизбытка предложения

461 просмотров
0
ria.ru
Вторник, 20 Сен 2016, 12:40

Мировые цены на нефть во вторник снижаются, поскольку инвесторы вновь переключили внимание на проблему устойчивого переизбытка предложения на рынке после слов министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино днем ранее о необходимости сокращения производства на 10% для соответствия текущему уровню спроса, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 08.14 мск (11.14 по времени Астаны) стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,33% — до 45,80 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,55% — до 43,62 доллара за баррель.

По словам дель Пино, мировая добычи нефти в настоящий момент составляет 94 миллиона баррелей в день. Однако, чтобы сбалансировать показатели спроса и предложения на рынке, уровень добычи необходимо снизить почти на 10%, или на 9 миллионов баррелей в день.

Его слова вновь обратили внимание инвесторов к проблеме переизбытка предложения на рынке и усилили их ожидания данных из США по недельной динамике запасов нефти в стране. Позднее во вторник Американский институт нефти (API) опубликует свой отчет по показателю, а в среду — Минэнерго США. По прогнозам аналитиков агентства Блумберг, индикатор увеличился на 3,13 миллиона баррелей — до 513,93 миллиона баррелей.

Не менее ожидаемым событием для инвесторов является Международный энергетический форум, который пройдет в Алжире 26-28 сентября. Страны ОПЕК планируют провести на нем неофициальное совещание. Ожидается, что организация возобновит переговоры о заморозке объемов добычи со странами, входящими и не входящими в картель. В воскресенье президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страны-нефтепроизводители близки к заключению соглашения для стабилизации цен на нефть. О нем может быть объявлено уже в текущем месяце.

"Заморозка (уровней добычи — РИА Новости) обеспечит стабильность цен на некоторое время, но рынку действительно необходимо сокращение производства", — отметил агентству Блумберг аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд