Минздрав РФ поддерживает запрет беби-боксов - спецпунктов для нежеланных детей

419 просмотров
0
Tass.ru
Среда, 28 Сен 2016, 20:00

Министерство здравоохранения РФ поддерживает законопроект о запрете в стране так называемых беби-боксов - спецпунктов, где матери могут анонимно оставлять нежеланных детей. Об этом сообщила журналистам глава ведомства Вероника Скворцова, передает ТАСС.

"Министерство здравоохранения принимало участие во многих площадках для обсуждения. (Мы) видели те прогнозируемые позитивы, которые предполагались, когда эта система вводилась, а с другой стороны, анализировали уже накопившийся в стране опыт. Так вот, риски перевешивают эти позитивы, поэтому мы нашли возможным поддержать думский законопроект", - заявила Скворцова.

Ранее стало известно, что правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете в стране так называемых беби-боксов.

Законопроект о беби-боксах был внесен в Госдуму в августе текущего года. Идея создания беби-боксов неоднократно вызывала как критику, так и поддержку. Так, бывший уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в марте 2015 года обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться с этой инициативой, считая, что такие "детские ящики" противоречат российским законам и моральным принципам.

В России они установлены в Московской, Владимирской и Калининградской областях, Краснодарском, Камчатском крае и в некоторых других регионах. Пермь была первым городом РФ, где был открыт беби-бокс.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд