Михаил Горбачев заявил, что мир готовится к новой холодной войне

460 просмотров
0
ria.ru
Суббота, 15 Апр 2017, 08:30

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил в интервью таблоиду Bild, что положение дел в современном мире имеет признаки холодной войны, а в ряде районов гонка вооружений идет полным ходом, сообщает РИА Новости.

«Отношения между крупными державами продолжают ухудшаться. Это создает впечатление того, что мир готовится к войне. Все признаки холодной войны налицо», — сказал Горбачев. По его словам, «речь политиков и высокопоставленных военачальников становится все более воинственной» и СМИ «это подхватывают и подливают масло в огонь».

«В ряде регионов она уже идет полным ходом», — ответил Горбачев на вопрос журналиста о «неизбежности новой гонки вооружений». «Войска перебрасываются в Европу, в том числе тяжелая техника, как танки и бронетранспортеры. Не так давно войска НАТО и России стояли довольно далеко друг от друга. Теперь они стоят нос к носу», — сказал он.

Горбачев также прокомментировал российско-немецкие отношения.

По его словам, жители Германии не хотят «повторной враждебности» в отношениях с Россией. «Я думаю, что мы — Россия и Германия — должны восстановить контакты, укрепить и развить наши отношения и найти способ доверять друг другу», — сказал Горбачев. Он отметил, что многие из тех, кто ранее был предан России, теперь вводят против нее санкции.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай