Мексика не будет выделять средства на строительство стены на границе с США

443 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 26 Янв 2017, 08:20

Мексика не выделит каких-либо средств на строительство стены на границе с США, как того требует американский президент Дональд Трамп, говорится в сообщении фракции Партии национального действия в верхней палате парламента латиноамериканской страны, передает РИА Новости.

В среду президент США Дональд Трамп объявил, что министерство внутренней безопасности США немедленно начнет строительство стены на границе с Мексикой. Подготовительные мероприятия в рамках проекта по строительству стены должны быть завершены в течение 180 дней, следует из указа Трампа.

"Мексиканцев глубоко возмущает строительство стены, за которую Мексика точно не заплатит, эти границы, которые планирует президент США Дональд Трамп, принадлежат другой эпохе, прошлому веку, поколению, которое выросло при закрытых экономиках с границами, как в коммунистической Германии", – приводятся в сообщении слова главы комиссии сената по международным делам Габриэлы Куэвас.

Она напомнила, что соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли NAFTA, куда также входит Канада, позволило довести объем двусторонней торговли с США до 1,5 миллиарда долларов в день и создать примерно 6 миллионов рабочих мест.

В сообщении также отмечается, что в 2006 году экс-президент Джордж Буш подписал законопроект о строительстве более 1 тысячи километров стены на границе с Мексикой. "Однако и это предложение встретило разные препятствия, среди которых – противодействие со стороны организаций по защите окружающей среды и другие аспекты в части сохранения водных ресурсов и видов животных, проживающих в приграничной полосе", — говорится в документе.

Сейчас стена на границе Мексики и США есть, она протянулась в тех или иных видах на 1,1 тыс. километров из 3,2 тыс. километров всей протяженности пограничной линии.

 

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Каждые 30 минут люди гибнут из-за Эболы, уничтожение 4,6 тонны каннабиса и змея с двойной защитой
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай