Легальный груз с Кубы прибыл в США впервые за 50 лет

362 просмотров
0
Tass.ru
Среда, 25 Янв 2017, 08:10

Судно с первым за последние более чем 50 лет легальным грузом с Кубы причалило во вторник утром в американский порт Эверглэйдс в городе Форт-Лодердейл (штат Флорида), сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

Судно доставило два контейнера с древесным углем, добытым на острове кустарным способом частными объединениями рабочих, что позволяет импортировать это сырье в Соединенные Штаты, несмотря на действующее в отношении острова торговое эмбарго. Такие поставки стали возможными благодаря ряду послаблений, сделанных Минфином и Минторгом США еще во время пребывания в Белом доме экс- президента Барака Обамы.

Данная партия прибыла в США по заказу предпринимателя Скотта Гилберта, его компания ранее объявила о намерении приобрести 80 тонн угля у кубинских поставщиков. Речь идет о добываемом на Кубе виде этого топлива, которое отличается чистым горением и поэтому часто используется в хлебопекарных печах. Согласно сообщениям СМИ, за каждую тонну Гилберт заплатил по $420, что гораздо выше рыночной цены.

Обама объявил о намерении нормализовать отношения с Кубой в декабре 2014 года, с тех пор страны восстановили дипломатические отношения и расширили сотрудничество в ряде других сфер, в том числе, и торговой. Однако полностью снять эмбарго может только американский Конгресс.



 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд