Крупнейшее в России золоторудное месторождение "ушло с молотка"

346 просмотров
0
bbc.com
Четверг, 26 Янв 2017, 16:00

Крупнейшее неразработанное золоторудное месторождение Сухой Лог, расположенное в Иркутской области, продано совместному предприятию компании "Полюс" и госкорпорации "Ростех". Аукцион прошел без борьбы, передает Русская служба ВВС.

На аукционе был сделан всего один шаг. В итоге стартовая цена 8,55 млрд руб выросла на 10% до 9,406 млрд рублей (155 млн долларов). Деньги поступят в федеральный бюджет, объявил министр природных ресурсов России Сергей Донской.

"Победителем аукциона на крупнейшее месторождение золота Сухой Лог стало ООО "СЛ-Золото", - цитирует министра Интерфакс.

ООО "СЛ-Золото" - совместное предприятие "Полюса", подконтрольного сыну миллиардера Сулеймана Керимова Саида Керимова, и одной из структур госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.

На аукцион было подано всего две заявки - кроме ООО "СЛ-Золото" на крупнейшее в России неразведанное месторождение золота претендовала компания "Золото Бодайбо", принадлежащая близкому группе "Акрополь" бизнесмену Ибрагиму Паланкоеву и структуре ВТБ.

"Ведомости" писали, что в прошлом Паланкоев и его родственники сотрудничали с Керимовым-старшим. Связан ли он с ним сейчас, в компании "Золото Бодайбо" говорить отказались.

Формально претенденты никак не связаны, но на рынке склонны считать СП Паланкоева и ВТБ "страховкой" "Полюса", писал Интерфакс. Аукцион не состоялся бы при подаче только одной заявки.

Месторождение Сухой Лог - одно из крупнейших неразведанных месторождений в мире и крупнейшее в России. Оно находится в центральной части Ленского золоторудного района в Бодайбинском районе Иркутской области. Его запасы официально оцениваются 1943 тонны золота и 1533 серебра.

В начале 1990-х годов лицензию на его освоение получила компания "Лензолото", которая впоследствии была приобретена "Полюсом", однако в 1998 году иркутский губернатор Борис Говорин лицензию отозвал.

Правительство неоднократно пыталось продать Сухой Лог. Претендентами на него считались "Норильский никель", "Базовый элемент", АЛРОСА и другие. Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении аукциона в конце ноября 2016 года.

Правительство поставило условие, что в аукционе могут участвовать только те компании, у которых не менее 25% уставного капитала принадлежат юридическому лицу, контролируемому государством (то есть в котором у государства доля более 50%). Под такие критерии подходили совместные предприятия "Полюса" с "Ростехом" и альянс компании Паланкоева с ВТБ.

Потенциальными претендентами на Сухой Лог также называли компании Polymetal, Nordgold, Kinross Gold, а также СП с участием "Росатома", однако они решили не участвовать в аукционе.

Оценка запасов месторождения основана на советских исследованиях, поэтому какова справедливая цена Сухого Лога, сказать сложно, сказал Интерфаксу аналитик БКС Олег Петропавловский.

Освоение месторождения потребует от его владельца до 100 млрд рублей (1,64 млрд долларов) капитальных затрат, сообщает Минприроды. В год, говорится в сообщении министерства, планируется добывать 80-90 тонн золота и 20-25 тонн серебра в год, а запасов должно хватить больше, чем на 50 лет.

 

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
За что румыны любят казахов
"КазМунайГаз" финансирует строительство в Румынии новой тепловой электростанции и сети АЗС
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Пандемия Made in China
Немецкая пресса обнародовала отчёт разведслужбы Германии о происхождении Covid-19
40 лет назад в Москве хоронили Черненко. А что творилось в Алма-Ате?
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Актюбинец получил срок за то, что зарабатывал на россиянах
Он фиктивно трудоустраивал их в ТОО родственницы и прописывал в квартирах друзей
Jusan банк не получит 66 миллиардов от топ-менеджеров группы компаний БИПЭК
В Усть-Каменогорске завершился суд по нашумевшему делу
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
Около полусотни национальных головных уборов-кимешек представили в Петропавловске
Многие из них воссозданы по старинным фотографиям
В Жетысу провели обряд “тұсау кесу” сразу для 336 малышей
В регионе поставили очередной рекорд по воплощению в жизнь национальных традиций
"Они что миллиарда ждут?": казахстанцев обманула турфирма, они жалуются на бездействие полиции
Полиция сводит дело к гражданско-правовым отношениям
В Шымкенте шестеро мужчин осуждены за попытку продать 5,6 кг необогащённого урана
Покупателями у них выступили сотрудники нацбезопасности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.