Комитет Европарламента поддержал отмену виз ЕС для Украины

376 просмотров
0
ria.ru
Вторник, 27 Сен 2016, 00:30

Президент Украины Петр Порошенко назвал решение комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE), который поддержал предоставление Киеву безвизового режима с ЕС, лучшим подарком на свой день рождения, сообщает РИА Новости.

Порошенко в понедельник отпраздновал свой 51 день рождения. Комитет Европарламента подавляющим большинством голосов высказался в поддержку предоставления Евросоюзом безвизового режима Украине: за проголосовали 39 европарламентариев, против – четверо. Теперь отказ от виз для краткосрочных поездок украинских граждан в ЕС надлежит одобрить Европарламенту как институту. Ожидается, что это произойдет на предстоящей парламентской сессии в октябре в Страсбурге.

«Лучшего подарка на день рождения не стоит ждать — комитет Европарламента по гражданским свободам поддержал предоставление украинцам безвизового режима. Это важный шаг к окончательному решению, которое мы ожидаем в ближайшее время», — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

LIBE 5 сентября обсудил ситуацию с либерализацией визового режима для граждан Украины, но не стал выносить этот вопрос на голосование. Участники обсуждения высказались в поддержку отказа от виз при условии полного выполнения властями Украины всех связанных с этим требований ЕС. Тогда же комитет Европарламента проголосовал за отмену визового режима ЕС с Грузией.

Последующими этапами оформления политического решения ЕС станет рассмотрение сначала вопроса рабочей группой Совета ЕС по визовым вопросам, а затем постоянными представителями стран-членов ЕК (Coreper) и Советом ЕС как институтом.

Еврокомиссия в декабре 2015 года сообщила, что Украина выполнила все условия для либерализации визового режима с ЕС. В середине января высокопоставленный европейский дипломат сообщил журналистам, что ряд стран ЕС не готовы к отмене виз для украинских граждан, поскольку Украина недостаточно эффективно борется с коррупцией.

В конце апреля Еврокомиссия выступила с законодательной инициативой о введении безвизового режима для граждан Украины, предложение поступило на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.