Китай вновь бьёт антирекорды по числу заболеваний коронавирусом

1371 просмотров
0
Ратель
Суббота, 26 Ноя 2022, 15:00

До этого пик заболеваемости коронавирусом в Китае пришелся на середину апреля 2022 года

За минувшие сутки в стране выявили 35 183 случая, передаёт РИА Новости.

Предыдущий максимум был зафиксирован в четверг и пятницу, когда сообщалось о 31 656 и 32 943 новых случаях.

До этого пик заболеваемости коронавирусом в Китае пришелся на середину апреля 2022 года, тогда во время крупной вспышки и локдауна в Шанхае суточный прирост новых случаев в стране превысил 29,4 тыс.

Подавляющее большинство зараженных являются бессимптомными носителями – 31 709 человек (из них 31 504 – локальные случаи заражения, 205 – ввозные), еще у 3474 человек имеются симптомы (3405 локальных случаев, 69 – ввозных).

Больше всего новых случаев за минувшие сутки выявили в южной провинции Гуандун (1016 подтвержденных, 7406 бессимптомных), там строят новый карантинный центр на 80 тыс. койко-мест, в Пекине (587 подтвержденных, 2009 бессимптомных), где в некоторых районах введен частичный локдаун, в городе центрального подчинения Чунцин (202 подтвержденных, 7522 бессимптомных).

Всего за время пандемии, по данным властей, в материковом Китае зарегистрировано 304 093 случая заражения с симптомами COVID-19, 5232 человека скончались. Бессимптомные случаи заражения в КНР считают отдельно, по ним статистики за весь период пандемии нет.

В последние месяцы в Китае вновь наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации из-за многочисленных локальных вспышек COVID-19, из-за чего в ряде городов введены частичные локдауны, а люди вынуждены ежедневно проходить ПЦР-тестирование. C 24 ноября на фоне роста заболеваемости СOVID-19 ужесточили ограничительные меры в целом ряде крупнейших городов Китая.

В Пекине, где эпидемиологическая ситуация постепенно начала ухудшаться в начале ноября, с четверга для входа в общественный транспорт, государственные и партийные ведомства, производственные и иные предприятия, торговые и бизнес-центры, супермаркеты, гостиницы и хостелы, кафе и рестораны, а также для посещения достопримечательностей нужно показать отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в последние 48 часов, прежде было достаточно теста, сделанного в течение последних 72 часов.

При этом для входа в некоторые офисные здания и посещения офлайн-мероприятий, например ежедневных брифингов в МИД КНР, необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в последние 24 часа. Власти характеризуют нынешнюю эпидемиологическую ситуацию в столице как критическую.

Китай почти с самого начала пандемии коронавируса придерживался политики нулевой терпимости к вирусу, китайский противоэпидемиологический контроль по-прежнему остается одним из самых строгих в мире.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай