Китай успешно запустил самую мощную ракету «Чанчжэн-5»

440 просмотров
0
Lenta.ru
Пятница, 04 Ноя 2016, 05:30

В Китае впервые осуществили пуск крупнейшей ракеты-носителя нового поколения «Великий поход-5» («Чанчжэн-5»). Об этом сообщило агентство Синьхуа на своей странице в Twitter пишет Lenta.ru.

Ракета была доставлена на космодром Вэнчан в провинции Хайнань еще в сентябре 2016 года, отмечает РИА Новости.

При ее создании применялось более 200 новых технологий. В Государственной администрации КНР по науке, технологиям и промышленности для национальной обороны (SASTIND) сообщали, что ракета-носитель использует нетоксичное экологически чистое топливо и обладает высокостабильной системой управления.

По словам сотрудника Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) Чжао Чанцзяня, в качестве топлива использовался жидкий водород и жидкий кислород. «Если пуск пройдет успешно, то Китай войдет в эру экологически чистых ракет», — отмечал он.

«Великий восход-5» является самой мощной ракетой-носителем нового поколения Китая. Ее высота составляет 56,97 метра, диаметр основной ступени — пять метров. В 2020 году ученые планируют с помощью ракеты вывести зонд на переходную орбиту Земли и Марса.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд