К МКС отправился японский «Аист-6»

466 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 10 Дек 2016, 15:20

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) осуществило успешный запуск ракеты-носителя H-2B (F6) с грузовым транспортным кораблем «Конотори-6» («Аист-6»), сообщает корреспондент Казинформ со ссылкой на JAXA.

Запуск был произведен с космодрома Танегасима, стыковка с МКС намечена на 13 декабря 2016 года. В общей сложности корабль доставит на станцию 5,9 тонны грузов, в том числе продукты, питьевую воду и предметы первой необходимости, а также семь малых спутников и батареи японской компании GS Yuasa International, которые будут обеспечивать энергоснабжение МКС.

Напомним, что сейчас на  МКС работают два экипажа в составе  трех российских космонавтов (Рыжиков, Борисенко, Новицкий), двух американских астронавтов (Кимброу, Уитсон) и французского астронавта Песке. Японский грузовик «Конотори-6» станет первым, который доставит необходимые грузы для работы экипажей и функционирования МКС после неудачного запуска российского грузовика «Прогресс МС-04» 1 декабря 2016 года.


 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай