К концу года в мире 4,3 млрд человек будут пользоваться мобильным интернетом

336 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 31 Июл 2017, 17:45

Число пользователей интернета, имеющих мобильный широкополосный доступ к нему, достигнет к концу нынешнего года 4,3 млрд человек. С таким прогнозом выступил в понедельник Международный союз электросвязи (МСЭ), являющийся специализированным учреждением ООН в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), передает ТАСС.

"Число подписчиков на мобильный широкополосный доступ росло ежегодно более чем на 20% ежегодно в течение пяти последних лет и, как ожидается, оно достигнет 4,3 млрд к концу 2017 года", - отмечается в бюллетене МСЭ "ИКТ: Факты и цифры 2017".

Подчеркивается, что соотношение цен на мобильный доступ к интернету и доходов на душу населения с 2013 по 2016 год в мире уменьшилось вдвое.

Как подчеркивают в МСЭ, на "передовой линии" в освоении ИКТ находится молодежь в возрасте 15-24 лет. Более 80% представителей этой возрастной категории имеют доступ в интернет, и эта группа составляет почти четверть всех пользователей. Вместе с тем эксперты обращают внимание на сохраняющееся различие между промышленно-развитыми странами, где доступ к "всемирной паутине" имеют 94% молодых людей, и развивающимися, где таковых 67%, а в группе наименее развитых стран этот показатель составляет всего 30%.

Данные МСЭ свидетельствуют также о "гендерном разрыве" в сфере ИКТ. Сейчас доступ к интернету в мире имеют 50,9% мужчин и 44,9% женщин.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд