К годовщине гибели Че Гевары в Боливии открыт культурный центр его имени

439 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 10 Окт 2016, 09:30

Президент Боливии Эво Моралес принял участие в открытии культурного центра имени революционера Эрнесто Че Гевары, погибшего на территории этой южноамериканской республики 49 лет назад. Фотографии с торжественной церемонии глава государства опубликовал в воскресенье на своей странице в сети микроблогов Twitter, передает ТАСС.

"Мы продолжаем возвращать память о борьбе, мыслях и идеалах Че. Настоящий социалист - тот, кто отдает жизнь за свой народ и за человечество", - написал Моралес.

В результате совместной спецоперации боливийских военнослужащих и сотрудников ЦРУ Эрнесто Че Гевара был взят в плен и 9 октября 1967 года расстрелян недалеко от села Игера (провинция Санта-Крус, центральная часть Боливии). В 1997 году его останки были обнаружены в братской могиле, расположенной под взлетно-посадочной полосой в населенном пункте Вальегранде. Именно на этом месте боливийские власти решили организовать культурный центр, имени революционера. Его посетители могут увидеть архивные снимки, на которых запечатлен как сам Че Гевара, так и его соратники по борьбе, а также места, где проходили бои с его участием.

Помимо постоянной экспозиции на территории культурного центра имени Эрнесто Че Гевары расположены кинозал, помещение для хранения архивных документов и открытая сцена для организации театральных постановок. Предполагается, что часть пространства будет выделена для проведения выставок декоративно-прикладного искусства.

Моралес также сообщил, что в будущем году власти страны проведут целую серию мероприятий, приуроченных к 50-летней годовщине со дня гибели Че Гевары. В частности, правительство Боливии намерено организовать конкурсы поэзии и фольклорной музыки во всех девяти департаментах республики. Победители получат возможность бесплатно поехать в Вальегранде, чтобы почтить память знаменитого революционера.

 

 

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай