Японские истребители поднялись в небо на перехват 8-ми самолетов КНР

623 просмотров
0
bbc.com
Понедельник, 26 Сен 2016, 16:30

Япония подняла в воздух свои истребители, после того как восемь китайских военных самолетов пролетели вдоль архипелага Мияко между расположенными на разных островах японскими городами Окинава и Миякодзима, передает Русская служба ВВС.  

По данным Токио, среди китайских самолетов были бомбардировщики, самолеты-разведчики и один истребитель. Они пролетели между несколькими японскими островами, не вторгаясь в воздушное пространство страны.

В Японии случившееся расценивают как демонстрацию силы Китаем. В Токио заявили, что будут пристально следить за дальнейшими действиями Пекина и в случае необходимости будут защищать свое воздушное пространство.

Китай со своей стороны заявляет, что самолеты выполняли плановый тренировочный полет в рамках учений и действовали в строгом соответствии с международным законодательством. Всего в учениях задействовано около 40 китайских самолетов.

Китайские учения начались через неделю после объявления Японией о планах принять участие в совместных с США военных учениях в Южно-Китайском море.

Недалеко от Окинавы и Миякодзимы расположены острова, права на которые Япония и Китай оспаривают друг у друга. Япония называет спорные территории островами Сэнкаку, а Китай - островами Дяоюйдао.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай