Япония передумала дарить Путину щенка акита-ину

567 просмотров
0
Tass.ru
Суббота, 10 Дек 2016, 07:30

Правительство Японии оставило планы подарить президенту России Владимиру Путину еще одну собаку породы акита-ину во время его пребывания в стране с официальным визитом, который запланирован на 15-16 декабря. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте заместителя генерального секретаря японского кабинета министров Коити Хагиуды, передает ТАСС.

Как отмечается, японская сторона «связывалась с российской», и, «к сожалению, на этот раз» собака не будет принята.

Ранее о планах подарить Путину акита-ину проинформировал генсек кабинета Ёсихидэ Суга. 2Мы обсуждаем такую возможность (с Москвой), но еще не получили положительного ответа», - отметил он на встрече с членами животноводческой ассоциации, специализирующейся на разведении этой породы.

В 2012 году Япония уже дарила Путину щенка акита-ину по кличке Юмэ, что в переводе с японского языка означает «мечта». Это был подарок губернатора северной префектуры Акита Норихисы Сатакэ в качестве признательности за помощь, которую Россия оказала Японии после стихийных бедствий марта 2011 года. В ответ Путин передал губернатору Акиты сибирского кота. Сатакэ не стал называть животное по-японски, а выбрал русское слово «мир», которое в местной транскрипции звучит как «миру».

Японская порода собак акита-ину известна во всем мире благодаря фильму «Хатико».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд