Из-за волны арестов Турция может потерять шансы на вступление в ЕС

455 просмотров
0
bbc.com
Среда, 09 Ноя 2016, 19:30

Ухудшение ситуации с правами человека в Турции и нарушение демократических стандартов могут резко сократить шансы Турции на вступление в ЕС, предупредили в Евросоюзе, передает Русская служба ВВС.                      

В Брюсселе выступили с критикой внутренней политики президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, указав на регулярные нарушения прав и свобод граждан, усилившиеся после неудачной попытки государственного переворота летом этого года.

"Настало время для Анкары сообщить нам, чего она хочет на самом деле. Это тест на доверие", - заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

По его словам, у ЕС есть серьезные сомнения в кандидатуре Турции на членство в союзе, усилившиеся после волны судов и арестов, прокатившихся по стране после июльских событий.

"Турция как страна-кандидат в члены Евросоюза должна соответствовать высочайшим его стандартам и здесь не может быть компромиссов. В докладе этого года о ситуации в Турции мы отметили, что Турция откатилась назад в вопросах соблюдения фундаментальных прав и соблюдения законов", - сообщил Хан, выступая на слушаниях в европарламенте в Брюсселе.

В то же время в докладе о ситуации в Турции, подготовленном ЕС, высоко оценены усилия страны по сокращению числа мигрантов, пытающихся добраться до греческих островов.

Турция впервые подала заявку на членство в ЕС в 1987 году, когда еще существовал предшественник Евросоюза - Европейское экономическое сообщество.

Страна выполнила все условия для начала переговоров еще в 2005 году, но процесс резко забуксовал из-за ряда обстоятельств, среди которых - претензии Европы к Турции в части отношения властей к демократическим свободам, в особенности с приходом к власти "Партии справедливости и развития" Реджепа Тайипа Эрдогана.

В Турции обсуждается вероятность возвращения смертной казни для наказания заговорщиков, стоявших за попыткой государственного переворота. Правительство занимается чисткой государственного аппарата: около 45 тысяч госслужащих были отстранены от занимаемых должностей.

Кроме того, Эрдоган обвинил в путче последователей живущего в США мусульманского деятеля Фетхуллы Гюлена, который полностью отрицает свою причастность к произошедшему.

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер ранее заявил, что если Турция вернет смертную казнь, переговоры о вступлении страны в ЕС мгновенно прекратятся.

Турция - одна из 47 стран, входящих в Совет Европы, условием членства в котором является отказ от смертной казни.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай