Индия нанесла серию ударов по Пакистану

1133 просмотров
0
Би-би-си
Среда, 07 Мая 2025, 09:00

Пакистанские власти сообщают о восьми погибших и ответных обстрелах

Индия заявила, что нанесла удары по Пакистану и контролируемым пакистанскими властями районам Кашмира. Это произошло спустя две недели после того, как Дели обвинил Исламабад в поддержке боевиков, стоящих за нападением на туристов в контролируемой Индией части Кашмира. Тогда погибли 26 человек. Власти Пакистана обвинения отвергали, сообщает Би-би-си.

"Индийские вооруженные силы начали операцию "Синдур", нанеся удары по террористической инфраструктуре в Пакистане и оккупированном Пакистаном Джамму и Кашмире, откуда планировались и направлялись террористические атаки против Индии", - говорится в заявлении.

Индийские власти утверждают, что ракетные удары поразили девять целей, связанных с боевиками, однако пакистанские власти это отрицают.

"Наши действия были целенаправленными, взвешенными и не эскалационными по своему характеру. Ни один пакистанский военный объект не был атакован. Индия продемонстрировала значительную сдержанность в выборе целей и методов их поражения", - заявила Индия.

Агентство Reuters передает слова анонимного источника в индийских военных кругах, согласно которым ракетные удары были нанесены по базам исламистских группировок.

Пакистанская армия заявила, что удары пришлись по районам с гражданским населением, а не по террористам. По ее данным, индийские самолеты запустили ракеты из своего воздушного пространства.

Пресс-служба пакистанской утверждает, что в результате индийских ударов погибли восемь человек, 35 ранены, двое числятся пропавшими без вести. Ранее пресс-секретарь армии Пакистана Ахмед ШАРИФ сказал Би-би-си, что среди погибших - двое детей.

Один из ударов, как утверждает Шариф, пришелся по мечети.

Премьер-министр Пакистана Миан Мухаммад Шахбаз ШАРИФ выпустил заявление, в котором пообещал ответить Индии.

"Коварный враг нанес подлый удар по пяти местам в Пакистане. Пакистан имеет полное право дать надлежащий ответ, и этот надлежащий ответ уже дается", - заявил премьер-министр.

Позже в ночь на среду пресс-служба пакистанской армии уточнила, что Индия нанесла 24 отдельных удара разными видами оружия по шести местам.

Представитель пакистанских военных заявил, что Исламабад "ответит в удобное для себя время и в удобном месте".

"Все истребители наших ВВС подняты в воздух. Это позорное и трусливое нападение, которое было совершено из воздушного пространства Индии", - заявил он.

По сообщениям с индийской стороны, пакистанская армия открыла артиллерийский огонь на линии разделения в Кашмире.

Позже в ночь на среду пресс-атташе пакистанской армии заявил, что Пакистан сбил пять индийских боевых самолетов, в том числе три французских истребителя Rafale и два советско-российских самолета, Су-30МКИ и МиГ-29. Подтверждений или опровержений с индийской стороны пока нет.

Кроме того, как утверждает пакистанская армия, она уничтожила штаб одной из индийских бригад.

Индийские власти закрыли все учебные заведения в районах вдоль линии контроля. Пакистан тоже закрыл школы в столице, Исламабаде (он расположен недалеко от линии контроля), и других приграничных районах.

На границе двух стран последние дни происходили перестрелки. Высказывались предположения, что Индия ответит военными ударами по Пакистану, как она это сделала после нападений боевиков в 2019 и 2016 годах.

Фото: AFP.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана