Индия нанесла серию ударов по Пакистану

1058 просмотров
0
Би-би-си
Среда, 07 Мая 2025, 09:00

Пакистанские власти сообщают о восьми погибших и ответных обстрелах

Индия заявила, что нанесла удары по Пакистану и контролируемым пакистанскими властями районам Кашмира. Это произошло спустя две недели после того, как Дели обвинил Исламабад в поддержке боевиков, стоящих за нападением на туристов в контролируемой Индией части Кашмира. Тогда погибли 26 человек. Власти Пакистана обвинения отвергали, сообщает Би-би-си.

"Индийские вооруженные силы начали операцию "Синдур", нанеся удары по террористической инфраструктуре в Пакистане и оккупированном Пакистаном Джамму и Кашмире, откуда планировались и направлялись террористические атаки против Индии", - говорится в заявлении.

Индийские власти утверждают, что ракетные удары поразили девять целей, связанных с боевиками, однако пакистанские власти это отрицают.

"Наши действия были целенаправленными, взвешенными и не эскалационными по своему характеру. Ни один пакистанский военный объект не был атакован. Индия продемонстрировала значительную сдержанность в выборе целей и методов их поражения", - заявила Индия.

Агентство Reuters передает слова анонимного источника в индийских военных кругах, согласно которым ракетные удары были нанесены по базам исламистских группировок.

Пакистанская армия заявила, что удары пришлись по районам с гражданским населением, а не по террористам. По ее данным, индийские самолеты запустили ракеты из своего воздушного пространства.

Пресс-служба пакистанской утверждает, что в результате индийских ударов погибли восемь человек, 35 ранены, двое числятся пропавшими без вести. Ранее пресс-секретарь армии Пакистана Ахмед ШАРИФ сказал Би-би-си, что среди погибших - двое детей.

Один из ударов, как утверждает Шариф, пришелся по мечети.

Премьер-министр Пакистана Миан Мухаммад Шахбаз ШАРИФ выпустил заявление, в котором пообещал ответить Индии.

"Коварный враг нанес подлый удар по пяти местам в Пакистане. Пакистан имеет полное право дать надлежащий ответ, и этот надлежащий ответ уже дается", - заявил премьер-министр.

Позже в ночь на среду пресс-служба пакистанской армии уточнила, что Индия нанесла 24 отдельных удара разными видами оружия по шести местам.

Представитель пакистанских военных заявил, что Исламабад "ответит в удобное для себя время и в удобном месте".

"Все истребители наших ВВС подняты в воздух. Это позорное и трусливое нападение, которое было совершено из воздушного пространства Индии", - заявил он.

По сообщениям с индийской стороны, пакистанская армия открыла артиллерийский огонь на линии разделения в Кашмире.

Позже в ночь на среду пресс-атташе пакистанской армии заявил, что Пакистан сбил пять индийских боевых самолетов, в том числе три французских истребителя Rafale и два советско-российских самолета, Су-30МКИ и МиГ-29. Подтверждений или опровержений с индийской стороны пока нет.

Кроме того, как утверждает пакистанская армия, она уничтожила штаб одной из индийских бригад.

Индийские власти закрыли все учебные заведения в районах вдоль линии контроля. Пакистан тоже закрыл школы в столице, Исламабаде (он расположен недалеко от линии контроля), и других приграничных районах.

На границе двух стран последние дни происходили перестрелки. Высказывались предположения, что Индия ответит военными ударами по Пакистану, как она это сделала после нападений боевиков в 2019 и 2016 годах.

Фото: AFP.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента