ИГ атаковало город Киркук на севере Ирака

420 просмотров
0
bbc.com
Пятница, 21 Окт 2016, 18:30

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" атаковали правительственные учреждения в городе Киркук на севере Ирака, сообщает Русская служба BBC. Жертвами нападения стали по меньшей мере шесть полицейских и 16 мирных жителей.

Сами боевики потеряли убитыми не менее 12 человек.

Нападение было совершено в пятницу на рассвете. Подконтрольные исламистам СМИ утверждают, что боевики захватили городскую администрацию Киркука и гостиницу в центре города, но власти города это отрицают.

По данным властей, нападению подверглась строящаяся электростанция рядом с городом, где и погибли 16 мирных граждан. Некоторые из них были иранцами, так как строительством станции руководит иранская компания.

В самом городе исламисты, по данным властей, выбрали своими целями органы государственной власти и полицейские участки. Смертники совершили самоподрывы рядом с тремя полицейскими участками и офисом политической партии.

В Киркуке введен режим чрезвычайного положения. По свидетельствам очевидцев, из некоторых районов города до сих пор слышна стрельба, а по улицам свободно ходят боевики.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд