Хакеры обнародовали пятую часть документов из взломанной базы данных WADA

606 просмотров
0
ria.ru
Пятница, 23 Сен 2016, 23:30

Хакерская группировка Fancy Bears опубликовала на своем сайте новые документы, полученные в результате взлома баз данных Всемирного антидопингового агентства. В них фигурируют, в частности, сербский баскетболист Милош Теодосич, выступающий за московский ЦСКА, и швейцарский велогонщик Фабиан Канчеллара, передает РИА Новости.

Из документов следует, что оба спортсмена получали разрешение на употребление запрещенных веществ: Теодосичу 14 января 2016 года разрешали принять дексаметазон в количестве 8 миллиграммов, а Канчелларе — метилпреднизолон (120 миллиграммов, 17 августа 2011 года, и 40 миллиграммов, 18 мая 2013 года) и преднизолон (20 миллиграммов, 21 мая 2013 года).

Теодосич на Олимпиаде-2016 выиграл серебро в составе сборной Сербии, а Канчеллара — золото в индивидуальной гонке. Кроме того, Канчеллара завоевывал золото на Олимпиаде в Пекине.

В ЦСКА заявили, что по терапевтическому исключению для Теодосича выполнили все процедуры, установленные FIBA и WADA.

Всего в опубликованных документах упоминаются 41 спортсмен из 13 стран, среди них семеро олимпийских чемпионов: пловчихи Кейт Кэмпбелл и Мэдисон Уилсон из Австралии, британка Саския Кларк, выступающая в парусном спорте, японская дзюдоистка Каори Мацумото, пловец Камерон ван дер Бург из ЮАР, швейцарец Нино Шуртер (маунтинбайк), двукратный чемпион в ските американец Винсент Хэнкок.

Ранее Fancy Bears опубликовала документы, свидетельствующие о том, что многие звезды мирового спорта получила от WADA разрешения на терапевтическое использование запрещенных сильнодействующих препаратов. Среди этих спортсменов — теннисистки сестры Уильямс, гимнастка Симона Байлз, велогонщик Брэддли Уиггинс, боксер Миша Алоян, теннисист Рафаэль Надаль, легкоатлет Мо Фара.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай