Глава МИД Пакистана: Инцидент в Бишкеке произошёл по недоразумению

1097 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Мая 2024, 12:00

Пакистан вывозит своих граждан из Кыргызстана после беспорядков

После событий в Бишкеке Пакистан вывез специальным бортом из Кыргызстана 180 своих студентов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на PTV News.

"Специальный рейс KA571 благополучно приземлился в аэропорту Лахора, доставив первую партию из 180 пакистанских студентов из Кыргызстана", – сообщает PTV News в своём аккаунте в социальной сети Х.

В аэропорту первую партию студентов встречал лично федеральный министр внутренних дел страны Нохсин МАКВИ.

Среди прибывших на родину 180 человек 140 – студенты, остальные – работавшие в Кыргызстане пакистанцы, сообщает "Настоящее время"

Представитель посольства Пакистана в Бишкеке сообщил кыргызской службе "Радио Свобода", что 19-21 мая в Пакистан будут организованы чартерные рейсы, которые доставят домой пакистанских студентов. По его словам, большинство из них вернутся в Кыргызстан, вывоз студентов – временная мера для их безопасности.

Издание Media Today сообщает, что на пресс-конференции заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Пакистана Исхак ДАР отметил, что инцидент в Бишкеке произошёл по недоразумению.

"Инцидент в Бишкеке произошёл по недоразумению, и пострадали студенты разных национальностей, включая пакистанцев, индийцев, бангладешцев и арабов. В социальных сетях распространяются ложные сообщения, и это отвратительно", – сказал Дар.

Он пояснил, что в соцсетях, например, публикуют фото якобы пакистанского студента, хотя он является бангладешским. 

По его данным, среди иностранцев, пострадавших в Бишкеке в ходе драки, было шесть пакистанских студентов. Дар сообщил, что ещё 540 студентов вернутся в Пакистан коммерческими авиарейсами, также будет организован рейс на судне Военно-воздушных сил Пакистана.

Вечером 13 мая в одном из хостелов Бишкека произошла драка между местными и иностранными гражданами. После этого в ночь с 17 на 18 мая в городе начались массовые беспорядки. По данным МВД Кыргызстана, количество их участников было около 500-700 человек. 

"Собравшиеся требовали соразмерной реакции со стороны правоохранительных органов в отношении виновных лиц по факту драки во дворе хостела по улице А. Огонбаева", – отметили в МВД.

В ГНКБ страны сообщили, что среди участников митинга были провокаторы и те, у кого правоохранители нашли огнестрельное оружие. Ведутся поиски тех, кто занимался провокацией и распространял призывы через социальные сети.

В минздраве сообщили, что к ним обратились 29 человек за медицинской помощью. Трое из пострадавших находятся в больницах.

Ранее в КНБ РК опровергли слухи о том, что группы пакистанских студентов после ночных беспорядков в Бишкеке собираются перейти из Кыргызстана в Казахстан.

Фото: кадр из видео.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай