Физики из Гарварда получили металлический водород - Science

541 просмотров
0
Gazeta.ru
Пятница, 27 Янв 2017, 14:10

Спустя 80 лет после предсказания физики наконец смогли перевести водород в состояние металла. Статья об этом появилась в номере журнала Science, сообщает Gazeta.ru.

Переход водорода в это состояние интересен тем, что в форме металла водород способен проводить электрический ток без сопротивления при комнатной температуре.

«Это священный Грааль в физике высоких давлений. Это первый образец металлического водорода на Земле», — пояснил автор открытия Исаак Сильвера из Гарвардского университета.

Чтобы перевести водород в это состояние, ученые поместили его в алмазный контейнер, охладили до 5,5 кельвинов и приложили огромное давление. В 1935 году ученые предсказывали, что для создания металлического водорода требуется давление в 25 гигапаскалей. На деле пришлось создать в 20 раз более высокое давление – 495 гигапаскалей. Чтобы удостовериться, что получен именно металлический водород, ученые применили спектроскопические измерения, которые показали, что водород превратился в металл.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Каждые 30 минут люди гибнут из-за Эболы, уничтожение 4,6 тонны каннабиса и змея с двойной защитой
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай