ExxonMobil объявила об уходе Тиллерсона с поста главы компании

376 просмотров
0
Lenta.ru
Четверг, 15 Дек 2016, 06:30

Рекс Тиллерсон, выдвинутый избранным президентом США Дональдом Трампом на пост госсекретаря, подал в отставку с поста председателя совета директоров нефтяной корпорации ExxonMobil. Об этом сообщает пресс-служба компании, передает Lenta.ru.

Отставка Тиллерсона, занимавшего свой пост с 2004 года, состоится в конце года. «Тиллерсон должен был уйти в отставку в марте 2017 года по достижению 65 лет — обязательного для компании возраста выхода на пенсию. Рассмотрев этот вопрос, Тиллерсон пришел к выводу, и совет согласился с этим, что, учитывая все процедуры, было бы целесообразно перенести дату выхода на пенсию», — пояснили в компании.

«Мы благодарим Рекса за его работу на руководящей должности и преданность ExxonMobil», — говорится в сообщении корпорации.

1 января 2017 года ExxonMobil возглавит президент компании Даррен Вудс.

13 декабря Трамп выдвинул Тиллерсона на пост госсекретаря. «Он будет человеком, мощно и четко отстаивающим американские интересы, и он сможет исправить ошибки тех лет, когда внешняя политика шла по неправильному пути», — сказал избранный президент Соединенных Штатов.

Кандидатуру Тиллерсона предстоит утвердить Сенату. Законодатели отмечали, что процесс простым не будет — многие из них озабочены его «связями с Россией». По итогам выборов, прошедших 8 ноября, республиканцы сохранили в Сенате большинство — 52 места из 100.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд