Эрдоган заявил, что штаб Клинтон получал поддержку от Гюлена

494 просмотров
0
Tass.ru
Вторник, 22 Ноя 2016, 17:00

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил во вторник бывшего кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон в контактах с проживающим в Америке мусульманским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого официальная Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота 16 июля. Об этом сообщает Анатолийское агентство, передает ТАСС.

Турецкий президент дал понять, что, по его данным, в отличие от Хиллари Клинтон, избранный президент США Дональд Трамп не получал от организации Гюлена денег на ведение предвыборной кампании.

"Дональд Трамп вел борьбу за счет собственных средств, - заявил Эрдоган. - Он не пришел с поста губернатора и ранее не занимался политикой, но его соперником был опытный политик, очень уверенный в своей победе. Из каких источников финансировалась ее предвыборная кампания? ФЕТО ("Террористическая организация фетхуллахистов", то есть сторонники Гюлена - прим. ТАСС), с которой мы ведем борьбу в Турции, была одной из структур, оказавших (Демократической партии) серьезную поддержку", - отметил он.

Турецкий президент 13 ноября, вскоре после выборов, уже обвинял кандидата в президенты США от демократов в получении денег от Гюлена.

Эрдоган выразил надежду на то, что после прихода к власти Трампа в жизни США начнется новый период. "Считаю выступления против Трампа, имеющие место в различных уголках Европы и в ряде штатов США, неуважением к демократии", - сказал президент Турции. При этом турецкий лидер прокомментировал антимусульманские высказывания, озвученные Дональдом Трампом в ходе предвыборной кампании. "Я не верю, что Трамп будет вести агрессивную политику в отношении мусульман", - сказал на этот счет Эрдоган.

Анкара настойчиво требует Вашингтон выдать Гюлена для суда, но на данном этапе решение американской стороной еще не принято. В Турции рассчитывают, что с приходом на президентский пост в США Дональда Трампа и сменой администрации может быть достигнут прогресс в этом вопросе с учетом интересов Анкары.

 

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай