Эксперты: робот не заменит творческого человека

415 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 17 Мар 2017, 20:45

Роботы никогда не смогут заменить людей, которые мыслят нестандартно и творчески. К такому выводу пришли эксперты в ходе дискуссии в рамках подготовки к ежегодному форуму "Будущие интеллектуальные лидеры России", которая состоялась на базе Курчатовского института, пишет ТАСС.

Мнением экспертов о том, как отразится роботизация на поисках работы, поинтересовался один из школьников-участников дискуссии. Он добавил, что его опасения в том числе связаны с тенденциями по оптимизации сотрудников в связи с внедрением роботов. Так, в этом году Сбербанк может высвободить порядка трех тысяч рабочих мест за счет того, что внедрил роботов-юристов для оформления исков розничным клиентам.

"Талантливые и сверхталантливые люди будут нужны всегда. Во-первых, хотя бы из-за того, что талантливый человек не может сидеть сложа руки. Если робот уже берет на себя все известные нам функции, то талантливый человек придумает новую функцию, что-то новое, что можно сделать", - считает профессор Сколковского института науки и технологий Артем Оганов.

"Есть такая легенда, которая была в мое время, что мы поменяем счеты на компьютеры и уволим все бухгалтеров. Практика показала, что бухгалтеров в итоге только стало больше, но они стали другими, у них появились другие задачи", - в свою очередь добавил советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко.

По его мнению, с роботами "та же история". "Роботы забирают у нас работу, которую делать не надо и не нужно. Если можно переложить работу на робота, то к творчеству эта работа не имеет никакого отношения", - считает Клименко.

По его мнению, чем больше будет роботов в нашей жизни, тем более эффективно будет решен вопрос производительности труда. "На нас всегда хватит работы. У нас огромная территория, огромная страна. Вообще лучше все, что можно, отдать роботам, а нам заниматься творчеством", - подчеркнул советник президента.

По словам президента общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Алексея Репика, роботы помогут разгрузить людей от типовых и легко воспроизводимых операций. "Умный человек, творческий надет себе применение, например, будет ставить роботам задачу. Мир меняется быстро, и хорошо, что значительную часть работы, которая не представляет интереса, можно переложить на искусственные машины", - отметил Репик.

Генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Сергей Карутин подчеркнул, что сегодня госкорпорациям поставлена задача автоматизировать и упрощать жизнь. "Госкорпорации работают над инфраструктурными проектами, которые позволят нам использовать роботизированные системы в транспорте, сельском хозяйстве и т.д., а это без людей невозможно", - сказал Карутин.

"Человеческое поколение движется на пути формализации и автоматизации монофункций, которыми можно легко наделить робота. Робот-сварщик, уборщик и так далее. Только существо, которое обладает сознанием, способно не жить механически", - считает директор НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

По его мнению, система интернета фактически проводит такую выборку среди людей и отделяет творческое начало. "Если вы живете там - вы конченый человек, если вы пользуетесь - у вас есть будущее. Творческие люди будут придумывать новых роботов, новые функции. И тот, кто творчески ориентирован, много знает, то всегда будет востребован", - заключил Ковальчук.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай