Экс-президента Румынии Илиеску обвинили в преступлении против человечества

483 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 16 Янв 2017, 19:00

Военная прокуратура Румынии официально предъявила обвинение в преступлении против человечества бывшему президенту страны Иону Илиеску по делу о привлечении шахтеров к разгону антиправительственной манифестации в Бухаресте 13-15 июня 1990 года, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Agerpres.

"Против Илиеску возбуждено уголовное преследование, - сообщил представителям прессы адвокат экс-президента Андрей Джорджеску. - Он получил статус обвиняемого. В настоящее время мы занимаемся подготовкой защиты". Сам бывший глава государства, который провел в прокуратуре около часа, отказался разговаривать с журналистами.

По этому делу ведется следствие также против ряда других бывших руководителей румынского государства - экс-премьера Петре Романа, вице-премьера Джелу Войкана Войкулеску, директора Румынской службы информации Вирджила Мэгуряну и других. Некоторым из них также уже предъявлено обвинение.

Согласно военным прокурорам, в период 11-15 июня 1990 года обвиняемые организовали и координировали "общую и систематическую атаку" против гражданского населения, соответственно, против манифестантов на Университетской площади в Бухаресте, а также населения столицы. В этой атаке участвовали вооруженные силы МВД, министерства национальной обороны, Румынской службы информации, а также более 10 тысяч шахтеров и других рабочих из различных регионов страны.

Согласно военной прокуратуре, результатом этих действий стало убийство из огнестрельного оружия четырех лиц и ранение трех, нанесение физических и психических травм 1269 лицам, лишение свободы по политическим соображениям 1242 лиц.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Каждые 30 минут люди гибнут из-за Эболы, уничтожение 4,6 тонны каннабиса и змея с двойной защитой
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай