Экс-президент Румынии подал в суд на президента Молдавии из-за лишения гражданства

432 просмотров
0
newsru.com
Пятница, 27 Янв 2017, 14:00

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску подал в суд на президента Молдавии Игоря Додона за то, что тот лишил его молдавского гражданства. Об этом сообщил агентству Mediafax адвокат Бэсеску Андрей Бивол. Он уточнил, что иск был подан в Верховный суд Молдавии, пишет NEWSru.com.

"Сегодня мы зарегистрировали иск в Верховном суде, как предусматривает молдавский закон о гражданстве. Мы считаем, что Траян Бэсеску был лишен гражданства самоуправно, это решение противоречит принципам и процедурам, которые предусмотрены законом о гражданстве и Европейской конвенции о гражданстве", - заявил защитник.

Он добавил, что, в рамках молдавского законодательства, поданные документы должны за 24 часа попасть к членам судейской коллегии, после этого в течение пяти дней должны принять решение.

Напомним, Траян Бэсеску вместе со своей супругой Марией попросили предоставить им молдавское гражданство в марте прошлого года. Запрос рассматривался в приоритетном режиме, минуя обычную процедуру получения гражданства, отмечает Actualitati.md. Предшественник Додона Николай Тимофти подписал соответствующий указ 9 июня. Бывший президент Румынии и его супруга принесли клятву и получили молдавский паспорт перед вторым туром выборов главы молдавского государства, который прошел 13 ноября 2016 года.

В этом туре победу одержал лидер Партии социалистов Молдавии Игорь Додон. Уже в декабре он заявил, что гражданство Бэсеску будет аннулировано.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай