Суд признал экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили виновным по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили и приговорил к тюремному заключению сроком на шесть лет и девять месяцев, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Interpressnews.
Нападение на Гелашвили было совершено летом 2005 года, вскоре после публикации в прессе его статьи, содержащей критику и оскорбительные высказывания в адрес экс-президента Михаила Саакашвили. По данным прокуратуры, он был избит бойцами спецназа и получил травму черепа, многочисленные переломы лицевых костей и другие повреждения. Следствие считает, что нападение на Гелашвили носило заказной характер и к нему причастны Саакашвили, Мерабишвили, бывший глава специального оперативного департамента Эрекле Кодуа и бывший глава управления этого департамента Гия Сирадзе. Уголовные дела в отношении экс-чиновников были заведены по статье "превышение служебных полномочий", Кодуа и Сирадзе также обвинялись по статье "незаконное завладение чужим огнестрельным оружием с применением насилия".
"Мерабишвили был приговорен к шести годам и девяти месяцам лишения свободы и запрету занимать должность в течение двух лет и трех месяцев. Кодуа и Сирадзе приговорены к девяти годам заключения и также двум годам и трем месяцам запрета занимать должность", — говорится в сообщении.
Бывший премьер и глава МВД Мерабишвили ранее был признан виновным в превышении служебных полномочий во время разгона акции 26 мая 2011 года. Он был осужден на 4,5 года.
Акция протеста во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе была разогнана в Тбилиси 26 мая 2011 года с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Операция спецназа после истечения срока заявки на проведение акции, которая проходила в центре столицы в течение пяти дней с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. По данным прокуратуры погибло два человека, ранения различной тяжести получили 250 человек, а задержаны были до 800 митингующих.