Экс-глава Международного банка Азербайджана приговорен к 15 годам тюрьмы

520 просмотров
0
bbc.com
Пятница, 14 Окт 2016, 19:30

Суд в Баку приговорил бывшего председателя правления Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева к 15 годам тюрьмы по обвинению в растрате, злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве, передает Русская служба ВВС.

Суд также обязал Гаджиева выплатить банку 63 млн манатов (39 млн долларов). Супруга экс-главы банка Замина Гаджиева объявлена в розыск.

Еще восемь подсудимых по этому делу, среди которых несколько сотрудников банка, получили различные тюремные сроки.

В марте 2015 года Гаджиев подал в отставку с поста председателя правления банка по состоянию здоровья. Он занимал эту должность с 2001 года.

В декабре 2015 года Гаджиев был арестован по подозрению в организации хищений в банке в крупных размерах.

По данным МВД Азербайджана, Гаджиев поручил открыть счета на свое имя, на членов своей семьи, а также на других лиц и перечислить на них крупные финансовые средства.

Следователи установили, что общий размер нанесенного банку ущерба составил 211,597 млн манатов (более 138 млн долларов).

Международный банк Азербайджана является крупнейшим банком страны, контрольный пакет акций которого принадлежит государству.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай