Экс-глава Международного банка Азербайджана приговорен к 15 годам тюрьмы

477 просмотров
0
bbc.com
Пятница, 14 Окт 2016, 19:30

Суд в Баку приговорил бывшего председателя правления Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева к 15 годам тюрьмы по обвинению в растрате, злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве, передает Русская служба ВВС.

Суд также обязал Гаджиева выплатить банку 63 млн манатов (39 млн долларов). Супруга экс-главы банка Замина Гаджиева объявлена в розыск.

Еще восемь подсудимых по этому делу, среди которых несколько сотрудников банка, получили различные тюремные сроки.

В марте 2015 года Гаджиев подал в отставку с поста председателя правления банка по состоянию здоровья. Он занимал эту должность с 2001 года.

В декабре 2015 года Гаджиев был арестован по подозрению в организации хищений в банке в крупных размерах.

По данным МВД Азербайджана, Гаджиев поручил открыть счета на свое имя, на членов своей семьи, а также на других лиц и перечислить на них крупные финансовые средства.

Следователи установили, что общий размер нанесенного банку ущерба составил 211,597 млн манатов (более 138 млн долларов).

Международный банк Азербайджана является крупнейшим банком страны, контрольный пакет акций которого принадлежит государству.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай