Первая волна цунами достигла Южного острова Новой Зеландии после землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего в воскресенье у побережья страны. Об этом сообщила новозеландская Служба гражданской обороны на своей официальной странице в сети микроблогов Twitter, передает ТАСС.
Остров Южный, который занимает площадь 150437 кв. км, является самым большим островом Новой Зеландии и 12-м по величине островом в мире. По состоянию на июнь 2016 года на нем проживает приблизительно 1,1 млн человек.
Ранее служба предупредила граждан об угрозе цунами.
Жители восточного побережья новозеландского острова Южный после мощнейшего землетрясения покинули свои дома и перебрались вглубь острова.
«Поступают сообщения о пострадавших в районе Кайкора, но я пока не могу их подтвердить, мы ожидаем прояснения ситуации в утренние часы», - сообщил министр обороны Новой Зеландии Джерри Браунли.
По данным новозеландского телевидения, во время землетрясения в больнице Крайстчерча от инфаркта скончался один человек. Согласно поступающим сообщениям, в городке Вайау, расположенном примерно в 15 км от эпицентра, были разрушены несколько домов.
Как сообщил премьер-министр страны Джон Ки, в результате землетрясения погибли по меньшей мере два человека, информирует агентство Reuters.
«Нет никаких признаков настоящий момент, что оно (число погибших - прим. ТАСС) возрастет, но мы не можем этого исключить», - цитирует агентство слова премьера. Он добавил, что в прибрежный город Каикоура, находящийся в 90 км от Крайстчерча, направлен военный вертолет.
Подземные толчки на востоке острова Южный продолжаются - лишь за последние два часа национальная сейсмологическая служба зарегистрировала свыше 150 толчков магнитудами от 3 до 6,2.
По оценке сейсмологов, высота цунами для района Кентербери (северная часть восточного побережья острова Южный) и архипелага Чатем (расположен приблизительно в 670 км к юго-востоку от основной части Новой Зеландии) может составить до 5 метров, а для остального побережья острова Южный - от 1 до 3 метров.