Дональд Трамп намерен получить контроль над Гренландией

983 просмотров
0
Ратель
Среда, 08 Янв 2025, 19:00

В Дании эти заявления Трампа, конечно же, восприняты крайне негативно

Владение и контроль над Гренландией, по словам Дональда ТРАМПА, являются для США "абсолютной необходимостью". На вопрос журналистов о том, может ли он исключить применение военного или экономического давления, Трамп ответил: "Нет, я не могу этого гарантировать". Возможно, придётся "что-то предпринять", сообщает Телеграм-канал "BILD на русском".

Трамп также добавил, что не уверен, имеет ли Дания законное право на Гренландию: "Но если имеет, им стоит от него отказаться, потому что нам нужна Гренландия для обеспечения национальной безопасности".

Самая большая в мире островная территория (2,16 млн квадратных километров), которая является автономной частью Дании, так важна для Трампа, вероятно, потому что он считает, что Гренландия может стать важным козырем для США в борьбе с Китаем и Россией за природные ресурсы Севера. На побережье находятся значительные залежи золота, платины, меди, а также рубинов и алмазов. Кроме того, здесь были обнаружены нефть, газ и редкоземельные элементы, которые необходимы для производства электромобилей, ветряных турбин, а также военных технологий.

На это указал Клаус ДОДДС, профессор геополитики из Лондона, в интервью CNN: "Нет сомнений, что Трамп и его советники очень обеспокоены влиянием, которое, как кажется, имеет Китай", - заявил Доддс. Гренландия предлагает потенциально богатый источник этих важных минералов. В данный момент Китай доминирует в мировой добыче редкоземельных элементов и угрожает ограничить экспорт таких критически важных ресурсов и связанных с ними технологий. Это делает вопрос особенно актуальным.

Согласно данным газеты Wall Street Journal, некоторые советники Трампа уже осознали, что продажа Гренландии маловероятна. Однако они рассматривают возможность расширения присутствия США на острове через экономические инвестиции и увеличение военного присутствия, чтобы усилить влияние Америки и противодействовать росту влияния Китая и России.

Многолетнее соглашение уже предоставляет Пентагону доступ к арктической базе на юге Гренландии с аэродромом, а также радарным и другим устройствам, используемым для обнаружения возможных запусков ракет.

В Дании эти заявления Трампа, конечно же, восприняты крайне негативно. Король Фредерик изменил герб Гренландии, удалив из него элемент с тремя коронами и увеличив изображение белого медведя - символа Гренландии.

В других скандинавских странах планы Трампа также вызвали большое возмущение. Норвежская газета Aftenposten пишет, что риторика Трампа неприятно напоминает риторику Владимира ПУТИНА.

Фото: © AP Photo / Rick Scuteri.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента