До рекордного значения вырос главный индекс Лондонской биржи

502 просмотров
0
bbc.com
Суббота, 31 Дек 2016, 12:45

Главный индекс Лондонской биржи в последний день торгов в 2016 году установил новый исторический максимум, сообщает BBC.

Индекс FTSE 100 повысился только на 0,32% (на 22,5 пункта), но этого оказалось достаточным, чтобы установить новое рекордное значение в 7142,83 пункта. Предыдущий исторический максимум был достигнут в октябре и составил 7129,83 пункта.

За 2016 год главный индекс Лондонской биржи вырос на 14,4%, сильно опередив остальные европейские индексы.

Последний торговый день года был коротким, последняя сделка была заключена в 12:30 по Гринвичу (15:30 по Москве). При этом котировки компаний, входящих в топ-100, серьезно не изменились.

Цена нефти марки Brent к окончанию торгов составила 56,67 долларов за баррель. С начала года нефть подорожала на 53%. Декабрьский рост связывают с договоренностью ОПЕК и стран, не входящих в организацию, о сокращении уровня добычи в 2017 году.

Индекс FTSE 100 повышался из-за резкого падения курса фунта стерлингов, которое началось после "брексита". Дешевевший фунт увеличил прибыль экспортно-ориентированных компаний, чьи акции торгуются на Лондонской бирже, так как их прибыль генерируется в долларах.

На последних торгах фунт вырос на 0,48% по отношению к доллару и составил 1,2310 доллара за фунт. Отношение курса британской валюты к евро осталось прежним - 1,1681 евро за фунт.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай