Демократ Мун Чжэ Ин лидирует на президентских выборах в Южной Корее

401 просмотров
0
Tass.ru
Вторник, 09 Мая 2017, 22:30

Кандидат от Демократической партии «Тобуро» Мун Чжэ Ин лидирует на выборах президента Республики Корея. Об этом свидетельствуют данные Национальной избирательной комиссии, опубликованные по итогам подсчета 29,9% бюллетеней, передает ТАСС.

Согласно подсчетам, за Мун Чжэ Ина отдали свои голоса 39,21% избирателей, за Хон Чжун Пхё - 26,88%.

Политологи в Южной Корее обращают внимание, что эти цифры существенно отличаются от данных экзитполов, согласно которым Мун Чжэ Ин набрал 41,4% голосов избирателей, а кандидат от консервативной Корейской партии свободы (бывшая "Сэнури") Хон Чжун Пхе - 23,3%.

«Разрыв между двумя кандидатами не такой большой, как казалось изначально, и, похоже, победа Мун Чжэ Ина отнюдь не гарантирована», - прокомментировал по просьбе корреспондента ТАСС ситуацию политический обозреватель телеканала ITN Мэн Чу Сок.

При этом, как заявили многочисленные южнокорейские эксперты в эфире телеканала KBS, Мун Чжэ Ин уже обеспечил себе победу на выборах президента Республики Корея.

«Мун Чжэ Ина можно поздравить с победой на выборах. Соперникам уже не удастся догнать его», - отметил, в частности, представитель Института Седжона Кан Сун Хве. Остальные приглашенные политологи согласились с его мнением.

Полный подсчет голосов займет около 10 часов, однако, согласно сообщению Национальной избирательной комиссии, имя победителя с большой долей вероятности станет известно уже во вторник около полуночи.

Выборы организованы досрочно: в марте Конституционный суд подтвердил вынесенный в декабре теперь уже бывшему президенту Пак Кын Хе импичмент и отстранил ее от власти. В итоге выборы нового главы государства проходят на семь месяцев раньше, чем должны были изначально. С учетом внеочередного характера плебисцита избранный президент немедленно получит все полномочия без какого-либо переходного периода.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай