Cиловое ведомство Марокко: ИГ вербует юных девушек через интернет-ресурсы

480 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 24 Окт 2016, 21:30

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ,РК) перешла к новой тактике, которая заключается в вербовке и промывании мозгов молодым девушкам через различные интернет-ресурсы. Об этом, как передает информационное агентство Maghreb ArabPress, заявил директор Центрального бюро судебных расследований (ЦБСР) Марокко Абдельхак Хийям, передает ТАСС.

ЦБСР - силовое ведомство, созданное в марте 2015 года для борьбы с различными видами преступности и угрозами терроризма. Оно подчиняется Главному управлению контроля над национальной территорией - одной из ключевых спецслужб королевства.

По словам Хийяма, ИГ "в настоящее время пытается ударить по Марокко через свои спящие ячейки, активисты которых пропитаны джихадистской идеологией". В то же время, продолжал он, "все планы и попытки террористов предотвращаются благодаря усилиям марокканских органов безопасности и их бдительности".

Это в свою очередь, сказал директор ЦБСР, вынуждает приверженцев ИГ "прибегать к новым методам, в частности, к отправке на территорию Марокко иностранных джихадистов, которые неизвестны службам безопасности". "Такая тактика была жестко парирована, и нам удалось нейтрализовать все ячейки, готовившие теракты с участием лиц, прибывших из-за рубежа", - добавил Хийям.

Цель ИГ - вербовка девушек

Как сообщил директор ЦБСР, главари ИГ "в последнее время стали использовать новую тактику, которая заключается в вербовке и промывании мозгов девушкам через различные интернет-ресурсы".

В качестве примера он назвал арестованную спецслужбами 3 октября ячейку из 10 молодых женщин-террористок, которые планировали совершить взрыв в день проведения парламентских выборов - 7 октября. Активистки ячейки, как сообщило ранее МВД, действовали в целом ряде городов и небольших населенных пунктов страны - Кенитре, Тан-Тане, Сиди Слимане, Сале (пригород Рабата), Танжере, Уляд Тейме, Загоре и Сиди Таиби.

"Больше всего удивляет то, что эти девушки не выразили какого-либо сожаления. Они были убеждены в правильности своих действий, несмотря на то, что те противоречили принципам терпимости ислама", - подчеркнул Хийям.

Превентивные меры приносят результат

Выступая на минувшей неделе на 10-м конгрессе Организации солидарности народов Азии и Африки (ОСНАА), проходившем под девизом "Вместе против терроризма", Хийям сообщил, что спецслужбы Марокко, благодаря принятым превентивным мерам, с 2002 года ликвидировали на территории страны 164 террористические ячейки.

"Марокко демонстрирует серьезную и непрерывную волю противостоять терроризму через реализацию глобальной стратегии, основанной на мерах в сфере обеспечения безопасности, религиозного аспекта и развития при полном уважении верховенства закона", - сказал он.

Как отметил директор ЦБСР, "марокканские органы безопасности приняли комплексную стратегию, базирующуюся на принципе превентивности".

Благодаря приложенным усилиям, продолжал он, "с 2002 года спецслужбам удалось ликвидировать 164 террористические ячейки, при этом члены более 60 из них были связаны с боевиками, находящимися в горячих точках в Афганистане, Пакистане, Сирии, Ираке и регионе Сахеля". Кроме того, в ходе операций и облав были задержаны 2933 человека, причастные к террористической деятельности.

"Борьба против терроризма требует эффективного сотрудничества в сфере безопасности между всеми странами мира", - подытожил Хийям.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай