Чиновники из ЕС выступают за жесткий Brexit

385 просмотров
0
Tass.ru
Воскресенье, 20 Ноя 2016, 20:20

Брюссель считает сценарий "жесткого" выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) единственным вариантом, чтобы уберечь сообщество от распада. Об этом сообщила воскресная газета The Observer, передает ТАСС.

Позиция же Лондона состоит в том, чтобы закрыть свою границу для трудовых мигрантов из ЕС и одновременно остаться членом единого европейского рынка.

"Предоставление Великобритании права выхода на выгодных для нее условиях может представлять угрозу для существования ЕС, поскольку это будет способствовать появлению аналогичных требований со стороны других стран, где есть значительное присутствие евроскептиков", - пишет издание со ссылкой на высокопоставленных чиновников в правительствах европейских государств.

"Если вы, британцы, не готовы к компромиссу в вопросе принципа свободного передвижения, то единственным способом иметь дело с Brexit будет жесткий Brexit", - приводит газета слова одного из высокопоставленных дипломатов в Евросоюзе.

Ужесточение позиции Брюсселя местные наблюдатели связывают с ростом евроскептических настроений в ряде государств ЕС. Так, исполняющий обязанности лидера Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фараж заявил о том, что вероятная победа на президентских выборах во Франции в мае следующего года кандидата от партии Национальный фронт Жан-Мари Ле Пен будет означать конец 60-летнему существованию ЕС.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме о членстве страны в ЕС победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход королевства из Евросоюза, против выступили 48,1%. Тереза Мэй, став премьер- министром после отставки Дэвида Кэмерона, пообещала выполнить волю народа и запустить двухлетний процесс прекращения членства до конца марта 2017 года.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента