Британская армия закупила дроны, которые не летают в дождь

456 просмотров
0
ria.ru
Понедельник, 25 Сен 2017, 05:30

Беспилотники Desert Hawk III, на которые Министерство обороны Великобритании потратило более 15 миллионов фунтов (свыше 20 миллионов долларов), не в состоянии летать в дождь, пишет газета The Sunday Times со ссылкой на источники, пишет РИА Новости.

По данным издания, дроны этой модели были приобретены в 2007 году для использования в Ираке и Афганистане. На закупку 221 аппарата британское Министерство обороны потратило 11,8 миллиона фунтов стерлингов, еще 3,3 миллиона составили затраты на техническое обслуживание, говорится в статье.

Министерство обороны заявило, что Desert Hawk «регулярно применяются для учений в Великобритании». Издание уточняет, что эти беспилотники также отправили в Эстонию, где в рамках миссии НАТО находятся британские войска. Однако во время дождя дроны этой модели не могут летать и разбиваются. «Они не могут ориентироваться в пространстве, поэтому сначала ускоряются, а затем начинают пикировать, что обычно не приводит ни к чему хорошему», — рассказал один из источников The Sunday Times.

В некоторых случаях из-за ненадежности беспилотников приходилось привлекать частную фирму, которая предоставляет собственные летательные аппараты, пишет The Sunday Times.

Американская корпорация Lockheed Martin, производитель Desert Hawk, утверждает, что для их функционирования в дождливую погоду необходимо установить обновление.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Тарифная война, новые санкции против Ирана, 31 погибший на свалке, птичий грипп и роботы быстрее человека
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай