Болгария получила отказ от Румынии на просьбу о поставках электричества

417 просмотров
0
ria.ru
Вторник, 10 Янв 2017, 16:00

Болгария направила Румынии запрос с просьбой о поставках электричества в северные районы страны, где из-за аномально низких температур наблюдаются перебои в подаче тока, однако румынская сторона ответила отказом, пояснив, что сама испытывает такие же проблемы, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Novinite.

Министр энергетики Румынии Флориан Тома Петку пояснил, что энергопотребление в стране резко увеличилось из-за рекордно низких температур, поэтому они вынуждены ответить отказом соседям, оказавшимся в таких же сложных погодных условиях.

Представитель электрического оператора Болгарии ESO сообщил телеканалу БНТ, что это штатная процедура в подобных ситуациях, и София может запросить подобную помощь у операторов соседних стран для обеспечения энергетического баланса. По данным местных СМИ, потребление электричества в Болгарии в понедельник стало самым высоким за 20 лет.

Телеканал Nova TV сообщает, что в настоящий момент от электричества отрезаны 38 населенных пунктов на севере Болгарии, в которых проживают около 8 тысяч человек.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Диалог вместо напряжения
Как в Доме дружбы учат не доводить до конфликта
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд