Bloomberg: Россия и Беларусь - страны с наибольшим риском старения населения

382 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 01 Фев 2017, 21:30

Агентство Bloomberg включило Россию и Беларусь в список стран с наибольшим риском, связанным со старением населения, следует из опубликованного показателя Bloomberg Sunset Index, передает КазТАГ.

Всего в список включены 178 стран. Значение показателя, на основе которого составлялся рейтинг, представляет собой соотношение числа пенсионеров к числу трудоспособного населения. При этом Bloomberg ориентировался на возраст выхода на пенсию мужчин и женщин в каждой отдельно взятой стране.

Так, в России на одного пенсионера приходится 2,4 работника, а в Беларуси – 2,3.

Среди стран с самым низким соотношением числа пенсионеров и числа трудоспособного населения также оказались Франция (2,2), Сингапур (2,2), Мальта (2,3), Шри-Ланка (2,3), Япония (2,3) Греция (2,5), Болгария (2,6) и Таиланд (2,6).

В КНР этот показатель определен на уровне 3,5, в США - 4,4, Колумбии - 4,5, Нигерии - 4,8, Венесуэле - 5,1, Уганде - 9.

Судя по карте мира, иллюстрирующей Bloomberg Sunset Index в цветовой гамме, Казахстан отнесли к группе стран по шкале индекса от 6 до 9.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд