Бельгия не готова подписать торговый договор между Канадой и ЕС

402 просмотров
0
bbc.com
Понедельник, 24 Окт 2016, 20:30

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель уведомил руководство Евросоюза, что страна не готова подписать торговый договор между Канадой и Евросоюзом (CETA) из-за отказа нескольких регионов одобрить документ. Для подписания необходима единогласная поддержка всех регионов страны, передает Русская служба ВВС.

"Федеральное правительство, немецкоязычное сообщество и Фламандский регион говорят "да". Валлония, правительство Брюсселя и французское сообщество говорят "нет", - сказал Мишель.

Глава провинции Валлония Поль Магнетт заявил, что не намерен принимать решение под сильным давлением, которое оказывается на провинциальные власти.

"Мы не против соглашения с Канадой, но мы не хотим, чтобы это было направлено против наших социальных и экологических стандартов. Мы не хотим арбитражного механизма, который позволит мультинациональным корпорациям привлекать страну к суду", - пояснил Магнетт.

Правительство Бельгии сообщило, что готово к переговорам с Валлонией по этому вопросу.

Накануне Евросоюз потребовал, чтобы бельгийский регион Валлония принял окончательное решение о поддержке торгового договора ЕС с Канадой не позднее вечера 24 октября.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что не теряет надежды найти согласованное с "валлонскими друзьями" решение, а председатель Европейского парламента Мартин Шульц провел экстренные переговоры с властями Валлонии.

Соглашение о свободной торговле между Евросоюзом и Канадой - первый договор подобного рода, который должен был заключить Евросоюз.

Соглашение CETA призвано устранить ряд торговых ограничений, которые на данный момент действуют между Канадой и ЕС.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай