Белоруссия рассчитывает на увеличение взаимных инвестиций с Германией на фоне потепления отношений со странами Запада, заявил начальник Главного управления инвестиционной политики Министерства экономики Белоруссии Денис Мелешкин, передает РИА Новости.
Совет глав МИД ЕС 15 февраля снял большую часть санкций с Белоруссии, оставив при этом в силе оружейное эмбарго. Белоруссия находилась под политическим и экономическим давлением со стороны Запада почти 20 лет.
"В свете последних политических решений, направленных на потепление отношений между нашими странами, мы рассчитываем на увеличение объемов инвестиций как в Беларусь, так и из Беларуси в Германию", — сказал Мелешкин перед началом заседания белорусско-германской рабочей группы по торговле и инвестициям в четверг в Минске.
По словам Мелешкина, будут обсуждаться вопросы, связанные с инвестиционной активностью. "Конечно, тот уровень инвестиций, который на сегодняшний момент существует между германской стороной и Беларусью, недостаточен", — пояснил он.
Чиновник выразил сожаление, что в настоящее время, согласно статистическим данным, Германия находится лишь на восьмом месте по иностранным инвестициям среди стран Евросоюза в Белоруссию. "Беларусь, являясь открытой страной, с открытой экономикой, всегда заявляла, что готова работать с иностранными инвесторами, которые честно, добросовестно, на взаимовыгодных условиях готовы также работать с нашей стороной", — сказал он.