Агент контрразведки Германии арестован за связи с джихадистами

439 просмотров
0
bbc.com
Среда, 30 Ноя 2016, 16:40

Федеральная служба по защите конституции Германии (BfV), занимающаяся контрразведывательной деятельностью, сообщила, что один из сотрудников организации арестован по подозрению в связях с радикальными исламистами, передает Русская служба ВВС.

Как заявил представитель BfV, 51-летний гражданин ФРГ испанского происхождения публиковал в интернете под вымышленным именем заявления в поддержку джихадистов, а также обнародовал секретную информацию внутреннего пользования.

Немецкое издание Die Welt ранее сообщило, что подозреваемый планировал устроить взрывы в Кельне "во имя Аллаха". По информации издания, сотрудник спецслужбы не успел приступить к подготовке теракта - задержать его помог другой агент BfV, который контактировал с подозреваемым в чате.

Представитель BfV отказался комментировать информацию Die Welt и не назвал должность арестованного сотрудника. Однако, по его словам, "крот" - внедрившийся агент на контрразведывательном жаргоне - предлагал поделиться добытой им секретной информацией, представляющей потенциальную опасность для спецслужбы.

До недавнего времени сотрудник не вызывал подозрений, добавил представитель BfV.

Федеральная служба по защите конституции Германии (BfV) входит в структуру министерства внутренних дел. Наряду с контрразведывательным обеспечением в ее задачи входит наблюдение за действующими в Германии организациями экстремистского толка.

 

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером