Президент Венесуэлы выступил за создание альянса производителей нефти

352 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 24 Окт 2016, 16:00

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступает за создание альянса, в который бы вошла ОПЕК и другие производители нефти, включая США, а также «самые влиятельные нефтяные компании мира», передает КазТАГ со ссылкой на ТАСС.

«Поступило предложение пригласить США на очередную встречу ОПЕК, и я согласен с этим, потому что страна является крупным производителем, и нельзя допустить, чтобы она оказалась в изоляции и попала под влияние аналитиков, милитаристов и антироссийских сил», - заявил Н.Мадуро.

Сейчас США не участвуют в переговорах ОПЕК по ограничению добычи.

Ранее президент Венесуэлы заявлял, что власти США используют ситуацию на нефтяном рынке, чтобы навредить России и странам ОПЕК, в том числе Венесуэле. По его словам, штаты «хотят погрузить весь нефтяной рынок в хаос, чтобы ударить по России и странам ОПЕК». При этом он убежден, что основная цель такой политики США - Венесуэла.

О необходимости создать новый альянс на рынке нефти Н.Мадуро впервые заявил в начале октября в рамках всемирного энергетического конгресса в Стамбуле.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.