15 человек погибли, около 3 000 пострадали на Празднике огня в Иране

1237 просмотров
0
Ратель
Среда, 19 Мар 2025, 11:00

В числе пострадавших - 257 человек, лишившихся конечностей, 1 594 с повреждениями глаз и 1 282 человека с ожогами

В Иране, где традиционно отмечают фестиваль огня Чахаршанбе-Сури, в этом году события обернулись трагедией: минимум 15 человек погибли, а более 4,8 тысяч получили травмы, сообщает baigenews.kz со ссылкой на агентство IRNA.

В числе пострадавших - 257 человек, лишившихся конечностей, 1 594 с повреждениями глаз и 1 282 человека с ожогами

"Среди пострадавших 257 человек получили ампутацию конечностей, 1 594 получили повреждения глаз и 1 282 человека получили ожоги", - рассказал представитель иранских экстренных служб.

Это стало результатом нарушений техники безопасности при использовании и хранении зажигательных материалов, что привело к множеству несчастных случаев. Несмотря на трагедию, число летальных исходов снизилось на 21% по сравнению с прошлым годом.

Фестиваль, который является важной частью иранской культуры, изначально задуман как празднование встречи весны и избавление от злых духов, но в последние годы он сопровождается всё большим количеством трагических инцидентов. В этом году трагические события вновь привлекли внимание к вопросам безопасности во время массовых праздников.

"Праздник огня, который на фарси называется Чахаршанбе-Сури, отмечается каждый год в ночь на последний вторник иранского календарного года, который заканчивается 20 марта. Праздник является частью доисламского наследия Ирана", - напоминает агентство.

Фото: apa.az.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером