15 человек погибли, около 3 000 пострадали на Празднике огня в Иране

1224 просмотров
0
Ратель
Среда, 19 Мар 2025, 11:00

В числе пострадавших - 257 человек, лишившихся конечностей, 1 594 с повреждениями глаз и 1 282 человека с ожогами

В Иране, где традиционно отмечают фестиваль огня Чахаршанбе-Сури, в этом году события обернулись трагедией: минимум 15 человек погибли, а более 4,8 тысяч получили травмы, сообщает baigenews.kz со ссылкой на агентство IRNA.

В числе пострадавших - 257 человек, лишившихся конечностей, 1 594 с повреждениями глаз и 1 282 человека с ожогами

"Среди пострадавших 257 человек получили ампутацию конечностей, 1 594 получили повреждения глаз и 1 282 человека получили ожоги", - рассказал представитель иранских экстренных служб.

Это стало результатом нарушений техники безопасности при использовании и хранении зажигательных материалов, что привело к множеству несчастных случаев. Несмотря на трагедию, число летальных исходов снизилось на 21% по сравнению с прошлым годом.

Фестиваль, который является важной частью иранской культуры, изначально задуман как празднование встречи весны и избавление от злых духов, но в последние годы он сопровождается всё большим количеством трагических инцидентов. В этом году трагические события вновь привлекли внимание к вопросам безопасности во время массовых праздников.

"Праздник огня, который на фарси называется Чахаршанбе-Сури, отмечается каждый год в ночь на последний вторник иранского календарного года, который заканчивается 20 марта. Праздник является частью доисламского наследия Ирана", - напоминает агентство.

Фото: apa.az.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером