В Узбекистане запустят ещё одно производство вакцин от COVID

2970 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 24 Янв 2022, 16:45

Стоимость проекта оценивается в 20 миллионов долларов

Шавкат МИРЗИЁЕВ утвердил перечень перспективных инвестиционных проектов в фармацевтической отрасли Узбекистана в 2022–2026 годах, передает Sputnik Узбекистан. Среди них - открытие в Ташкентской области еще одного производства вакцин от коронавируса.

Читайте также
В Узбекистане разрешили прививать от ковида детей старше 5 лет

Стоимость проекта оценивается в 20 миллионов долларов. Его реализует узбекское ООО V-Gen Biopharma, созданное местным предприятием Jurabek Laboratories и Ташкентским НИИ вакцин и сывороток.

Технико-экономическое обоснование проекта разработают в первом квартале этого года, а само производство хотят запустить уже в 2023-м.

В августе 2021 года правительство Узбекистана одобрило регистрацию вакцин "Спутник V" и китайской Anhui Zhifei Longcom (используется под совместным брендом ZF-UZ-VAC 2001) для производства в республике. Спустя месяц Jurabek Laboratories начала серийное производство российского и китайского препаратов в Алмалыке Ташкентской области, первоначальная мощность — до 2 миллионов и 10 миллионов доз в месяц соответственно.

В прошлом апреле в Министерстве инновационного развития заявили, что две вакцины против COVID-19, создаваемые в Узбекистане, внесены в список препаратов-кандидатов Всемирной организации здравоохранения. Речь идет о рекомбинантной вакцине на основе S-белка коронавируса Центра передовых технологий при мининноваций и ДНК-вакцине на основе spike-белков трех участков SARS-Cov-2 Центра геномики и биоинформатики Академии наук Узбекистана.На тот момент обе вакцины проходили доклинические испытания, о дальнейших стадиях разработки не сообщалось.

Читайте также
В Узбекистане запустили производство беспилотных летательных аппаратов
На сегодняшний день гражданам Узбекистана доступны:

 

  • узбекско-китайская ZF-UZ-VAC 2001;
  • российский "Спутником V";
  • шведско-британскаяй AstraZeneca;
  • американская Moderna;
  • американо-немецкий Pfizer/BioNTech;
  • китайская CoronaVac.

В республике прививают в том числе "Спутником Лайт".

Фото: Sputnik / Дмитрий Виноградов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Виталий Колточник: «Почему японский разворот меняет глобальную безопасность и какое место в новой конфигурации занимает Казахстан»
«Казахстан воспринимают как предсказуемого, нейтрального и конструктивного партнёра»
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером