![](https://imagesratel.kz/cdn/innermain/i/2023/March/22/156e982413e0cc03d46c277d9cabb9fe5460451d.jpeg)
Шавкат Мирзиёев подписал постановление "О праздновании священного месяца Рамазан на должном уровне"
Согласно документу, начало месяца Рамазан выпадает на 23 марта, сообщает uzdaily.uz.
"Принять к сведению информацию управления мусульман Узбекистана о совпадении начала священного месяца Рамазан 2023 года с 23 марта", – говорится в тексте документа.
Совету Министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с комитетом по делам религий и организациями-партнерами поручено реализовать меры по проведению месяца Рамазан в соответствии с национальными традициями и ценностями, на достойном уровне.
"Обратить особое внимание на организацию в регионах мероприятий, демонстрирующих воплощенные в сути и содержании месяца Рамазан такие качества, как гуманность, возвеличивание чести и достоинства человека, доброту, милосердие и щедрость, направленных на умение ценить сегодняшнюю мирную и благополучную жизнь, укрепление в семьях и махаллях, во всей стране атмосферы добра и взаимного уважения, всестороннюю поддержку малообеспеченных, нуждающихся в социальной защите граждан", – отмечается в постановлении.
Напомним, на Рамазан жители Узбекистана воздерживаются от приема пищи и питья в светлое время суток. Кроме того, в это время нельзя курить и испытывать телесные наслаждения. Так, в этот месяц у верующих принято проводить много времени в мечетях, а также собираться за большим столом, чтобы разделить трапезу после дневного поста.
Фото: uzreport.news.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!