В Узбекистане началось производство синтетической нефти

6395 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Июн 2022, 09:45

Полученная синтетическая нефть является основным сырьём для производства синтетического дизельного топлива, авиакеросина, нафты и сжиженного газа

Председатель правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддин АБДУЛЛАЕВ посетил завод "GTL" с целью изучения производственных процессов и подготовки к началу производства конечной продукции, сообщает kun.uz со ссылкой на пресс-службу АО "Узбекнефтегаз".

Читайте также
В Узбекистане упростят регистрацию рождений, браков и разводов

В ходе визита на GTL, он был ознакомлен с рабочим состоянием основных производственных установок завода в Диспетчерским управлении, представлена подробная информация о показателях на установках, находящихся в рабочем состоянии.

Председатель правления ознакомился с результатами лабораторных исследований синтетического масла, производимого в Центральной лаборатории завода.

Завод "Uzbekistan GTL" официально выпустил первую партию синтетической нефти в истории нефтехимической промышленности Нового Узбекистана.

Полученная синтетическая нефть является основным сырьем для производства синтетического дизельного топлива, авиакеросина, нафты и сжиженного газа на заводе GTL.

В настоящее время производимая синтетическая нефть хранится в резервуарах для хранения промежуточных продуктов завода, и вскоре начнется производство высококачественных, экологически чистых синтетических жидких топлив путем переработки, включая дизельное топливо GTL, керосин, нафту и сжиженный газ.

Это событие является новым технологическим этапом в развитии современной нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности Республики, и этот день символично считается историческим днем - в Узбекистане впервые налажено производство синтетического жидкого топлива.

14 июня 2022 года на заводе "GTL" было полностью запущено производство синтез-газа. В ночь с 14 на 15 июня произведенный синтез-газ был впервые отправлен на реакторы Фишера-Тропша - установку для производства синтетической жидкости.

Было отмечено и подтверждено лабораторными испытаниями, что в результате их физических и химических реакций в технологическом процессе в реакторе образуется синтетическая нефть.

В настоящее время синтетическая нефть направляется в резервуар для хранения промежуточной продукции.

Следует отметить, что основные пусконаладочные работы завода, в частности обеспечение синхронной работы около 11 тыс. единиц оборудования и основных производственных установок, а также их полный контроль, управление осуществляются самостоятельно инженерами, молодыми специалистами завода "Uzbekistan GTL", без участия зарубежных специалистов.

Фото: пресс-служба АО "Узбекнефтегаз".

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
«Нацфонд – детям»: начисления по итогам 2025 года
По итогам 2025 года 6 918 656 казахстанским детям произведено очередное начисление