В Узбекистане началось производство синтетической нефти

6237 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Июн 2022, 09:45

Полученная синтетическая нефть является основным сырьём для производства синтетического дизельного топлива, авиакеросина, нафты и сжиженного газа

Председатель правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддин АБДУЛЛАЕВ посетил завод "GTL" с целью изучения производственных процессов и подготовки к началу производства конечной продукции, сообщает kun.uz со ссылкой на пресс-службу АО "Узбекнефтегаз".

Читайте также
В Узбекистане упростят регистрацию рождений, браков и разводов

В ходе визита на GTL, он был ознакомлен с рабочим состоянием основных производственных установок завода в Диспетчерским управлении, представлена подробная информация о показателях на установках, находящихся в рабочем состоянии.

Председатель правления ознакомился с результатами лабораторных исследований синтетического масла, производимого в Центральной лаборатории завода.

Завод "Uzbekistan GTL" официально выпустил первую партию синтетической нефти в истории нефтехимической промышленности Нового Узбекистана.

Полученная синтетическая нефть является основным сырьем для производства синтетического дизельного топлива, авиакеросина, нафты и сжиженного газа на заводе GTL.

В настоящее время производимая синтетическая нефть хранится в резервуарах для хранения промежуточных продуктов завода, и вскоре начнется производство высококачественных, экологически чистых синтетических жидких топлив путем переработки, включая дизельное топливо GTL, керосин, нафту и сжиженный газ.

Это событие является новым технологическим этапом в развитии современной нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности Республики, и этот день символично считается историческим днем - в Узбекистане впервые налажено производство синтетического жидкого топлива.

14 июня 2022 года на заводе "GTL" было полностью запущено производство синтез-газа. В ночь с 14 на 15 июня произведенный синтез-газ был впервые отправлен на реакторы Фишера-Тропша - установку для производства синтетической жидкости.

Было отмечено и подтверждено лабораторными испытаниями, что в результате их физических и химических реакций в технологическом процессе в реакторе образуется синтетическая нефть.

В настоящее время синтетическая нефть направляется в резервуар для хранения промежуточной продукции.

Следует отметить, что основные пусконаладочные работы завода, в частности обеспечение синхронной работы около 11 тыс. единиц оборудования и основных производственных установок, а также их полный контроль, управление осуществляются самостоятельно инженерами, молодыми специалистами завода "Uzbekistan GTL", без участия зарубежных специалистов.

Фото: пресс-служба АО "Узбекнефтегаз".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Биртанов с Абишевым подали жалобу в Генпрокуратуру на пересмотр приговора
Сбылись самые мрачные предостережения Биртанова – без его запрещённой платформы в медицине воруют по-чёрному, фармацевтическая мафия победила всех
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
“Самая красивая мошенница Актобе” снова попала за решётку
Она брала деньги на "откаты" для начальников Комитета уголовно-исполнительной системы, которые якобы обещали обеспечить победу в тендере на сотни миллионов тенге
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Китайские компании добрались до казахского леса
В области Абай начали строить деревообрабатывающий комплекс
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В СКО издевавшихся над девочкой-подростком ровесниц не стали привлекать за травлю
Их освободили от административной ответственности в связи с истечением срока давности, но следствие по делу о вымогательстве продолжается
К третьей годовщине создания области Жетысу в регионе ввели в эксплуатацию ещё одну ГЭС
Объект расположен в живописном месте на реке Кора
Маленькому жителю Уральска нужен укол за 1,5 млрд тенге, способный остановить дистрофию Дюшенна
Это болезнь, при которой атрофируются все мышцы тела
Осуждены трое парней, избивших в лифте молодого человека
Лифты третьего мегаполиса становятся местом повышенной опасности
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.