В Беларуси задержали российского политтехнолога Виталия Шклярова

2136 просмотров
0
Ратель
Четверг, 30 Июл 2020, 13:15

Как сообщили на госканале ОНТ, Шкляров мобилизовал протестный электорат вокруг опального Сергея Тихановского

Вскоре после того, как глава КГБ Беларуси официально объявил о задержании 32 бойцов российской "ЧВК Вагнера", государственный телеканал ОНТ сообщил о задержании российского политтехнолога Виталия ШКЛЯРОВА, передает Русская служба ВВС. 

Читайте также
Беларусь заявляет о задержании под Минском российских боевиков из ЧВК "Вагнер"

"В Беларуси задержан известный российский политтехнолог Виталий Шкляров. Тот самый, что работал на выборах Барака ОБАМЫ и строил кампанию Ксении СОБЧАК. По версии спецслужб, он консультировал администратора групп в различных социальных сетях, объединённых общим названием "Страна для жизни". По одной из версий, "Страна для жизни" работала под внешним управлением российского пиар-специалиста. И этому есть подтверждения", - было сказано в эфире ОНТ.

Кроме того, о задержании сообщает российский телеканал "Дождь" со ссылкой на пресс-секретаря штаба экс-претендента в президенты Беларуси Валерия ЦЕПКАЛО Алексея УРБАНА. По словам Урбана, Шклярова обвинили в работе на блогера Сергея ТИХАНОВСКОГО - мужа кандидата в президенты республики Светланы ТИХАНОВСКОЙ.

Тихановский не был допущен на выборы, суд неоднократно продлевал ему аресты. В среду Тихановскому продлили срок содержания под стражей до конца сентября, сообщила в Facebook его жена. Он находится в СИЗО с 29 мая.

Читайте также
Человек образцовой советской биографии

Что известно о Шклярове

44-летний Шкляров живет в США. В СМИ в последнее время фигурировал как научный сотрудник Центра российских и евразийских исследований Гарвардского университета.

Он родился в Гомеле, там живет его мать. Ранее он говорил "Дождю", что прилетел в Беларусь в начале июля. Политтехнолог резко критиковал президента Александра ЛУКАШЕНКО.

Шкляров, как писали СМИ, работал с американским политиком Берни САНДЕРСОМ и канцлером Германии Ангелой МЕРКЕЛЬ. Позиционировал себя как американского, немецкого и российского политического консультанта, политтехнолога, советника избирательных кампаний Барака Обамы, Сандерса, Меркель, перечисляет ОНТ.

В 2017 году он участвовал в кампании телеведущей Ксении Собчак, баллотировавшейся на пост президента России. Собчак позвала его в свою команду для "работы с молодежью" - той частью "людей, девочек, мальчиков, которые смотрели "Дом-2", описывал потенциальных избирателей Шкляров.

В мае этого года в колонке для "Ведомостей" Шкляров называл блогера и политика Тихановского "белорусским Алексеем Навальным".

Фото: antikor.com.ua.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
«От мемов до миллионов»: как работа в нейросетях превращается в бизнес
Казахстанский эксперт о том, как ИИ меняет жизнь
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Дропперство по-казахски – легкие деньги обернутся сроком
В Казахстане введена уголовная ответственность за передачу данных третьим лицам
Почему в Алматы уничтожили советские кинотеатры?
Репортажи из прошлого
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.